Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сотрудники центральной библиотеки вышли на улицы города с акцией «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»

Сегодня, 27 июня, сотрудники центральной библиотеки вышли на улицы города с литературной акцией «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». Библиотекари предлагали молодым алчевцам и людям старшего поколения вспомнить свою юность, те годы, на которые она выпала, а ещё - книги тех лет.

С радостью и ностальгией вспоминали участники прочитанные ими книги. Вспомнились и интересные случаи, когда книги читали украдкой от родителей. У каждого есть произведение, тронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление: Ю.Герман «Дорогой мой человек», Маргарет Митчелл «Унесённые ветром», А.Иванов «Тени исчезают в полдень», А.Фадеев «Молодая гвардия», В.Лацис «Сын рыбака», П.Мирный «Гулящая», Ю. Збанацкий «Среди добрых людей» и многиедругие. Все эти книги и до сих пор можно найти в библиотеках. И пусть какие-то из них не претендуют на исключительность литературного уровня - они просто о жизни, о судьбах, об отношениях...

    

Следуя принципу классического «книговорота» — «Прочитал сам – передай другому» – библиотекари «отпустили на свободу» более 20 книг. В людных местах города – на скамейках, парапетах и остановках – появились самые разные книги с приглашением стать читателями центральной библиотеки. Это и произведения русских классиков, и детективы, приключения и фантастика.

Ни одна книга не осталась незамеченной. Прогуливающиеся люди впервые же минуты появления книг на лавочках брали их в руки и начинали листать, некоторые сразу же погружались в чтение, радовались: «Как хорошо, что есть возможность еще раз взять в руки книгу, которую я давно читал!». Их приятно удивило, что книги распространяются абсолютно бесплатно, и их не обязательно возвращать в библиотеку. Самое главное - стать читателем!

Отдел культуры