Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О дне дружбы и единения славян рассказали в историческом музее детворе из пришкольных лагерей

Во время летних каникул воспитанники пришкольных лагерей с удовольствием посещают городской исторический музей и становятся участниками познавательных мероприятий, в ходе которых узнают много новой информации о своей Родине.

Сегодня, 27 июня, научные сотрудники встретились с ребятами из пришкольных лагерей АСОШ №17, АСОШ №22 и АИТГ, чтобы рассказать о замечательном празднике, который отмечают во всём мире – Дне дружбы и единения славян.

Ребята приобщились к празднику: отправились в виртуальное турне по Чехии, Польше, Белоруссии, Украине и России, насладились уникальной архитектурой и чарующей природой с высоты птичьего полёта, услышали известные стихотворения о славянских странах и узнали об особенностях национальных танцев.

Неожиданным сюрпризом для детей стало тематическое представление в новом формате – инсталляция «Ожившие костюмы». Модели продемонстрировали ребятам яркие самобытные национальные наряды России, Украины и Белоруссии.

Научные сотрудники рассказали о традиционной одежде, обуви, украшениях и головных уборах каждой из стран. Особое внимание учащихся привлекли русский кокошник, украинский венок и белорусская лента, украшенная жемчугом. Ведь именно эти предметы гардероба, несут информацию о семейном статусе владельца, его благосостоянии и происхождении.

Встреча с детьми состоялась в экспозиционном зале, наполненном предметами славянского быта: прялка, туески, деревянные расписные ложки, глиняные свистульки, вышитые рушники и много других интересных экспонатов. Ребята старались рассмотреть каждую вещь, узнать её историю и предназначение, обсудить с товарищами увиденное и запечатлеть событие на фото.

Отдел культуры