Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ДонГТУ прошел Международный форум «Кадровый потенциал как основа социально-экономического развития государства»

Сегодня, 23 июня, в Донбасском государственном техническом университете по инициативе Министерства образования и науки Луганской Народной Республики совместно с Министерством промышленности и торговли Луганской Народной Республики, Алчевским металлургическим комбинатом и ЗАО «Внешторгсервис» был организован Международный форум «Кадровый потенциал как основа социально-экономического развития государства».

На мероприятии присутствовали: заместитель председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дмитрий Хорошилов, и.о. заместителя председателя Совета Министров Луганской Народной Республики Наталья Тихонская, председатель Федерации Профсоюзов Луганской Народной Республики Олег Акимов, и.о. Министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергей Цемкало, заместитель Министра промышленности и торговли Луганской Народной Республики Дмитрий Папилин, Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, а также представители ЗАО «Внешторгсервис», Алчевского металлургического комбината, Ассоциации промышленников Луганской Народной Республики, руководители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Луганской и Донецкой Народных Республик.

    

Начался форум с посещения участниками филиала №12 «АМК» ЗАО «Внешторгсервис». После небольшой ознакомительной экскурсии по основным цехам металлургического производства главного градообразующего предприятия Алчевска состоялась церемония торжественного открытия Международного форума.

Всем участникам было предложено ознакомиться с работой выставки «Завтра начинается сегодня», на площадках которой вузы Луганской Народной Республики наглядно презентовали свой опыт в организации обучения и подготовке кадров. Кроме того, присутствующие смогли поучаствовать с в экскурсии по производственным лабораториям ДонГТУ, познакомились с материально-технической базой университета, воочию увидев, как работает шахтное и металлургическое оборудование, а также посетили Геолого-минералогический музей алчевского вуза.

После завершения экскурсионной программы гости форума переместились на дискуссионную площадку «Перспективы взаимодействия системы образования с работодателями», где с приветственным словом к присутствующим обратилась Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова.

    

- В государственной программе развития «Наш выбор» Главой Луганской Народной Республики определены задачи на ближайшие 5 лет, включающие в себя вопросы государственного строительства, оздоровления и развития экономики, возрождения социальной сферы, возвращения мира на нашу землю. И все эти задачи невозможно решить без наличия высококвалифицированных кадров. Наша Республика – социальное государств, главная цель которого – обеспечить достойную жизнь жителей, а гарантированное трудоустройство в этом направлении является одним из приоритетов, - начала свой доклад Глава города.

Наталья Пяткова отметила, что первоочередной задачей является анализ и принятие мер государственного реагирования, с тем, чтобы запросы рынка труда коррелировались с количеством специалистов, выпускаемых нашей системой профессионального и высшего образования. Это позволит нашему молодому поколению быть востребованными в Республике, иметь гарантированное первое рабочее место, самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи.

- В современной экономике приоритетным является эффективное формирование каждого производства, любого бизнеса. А в структуре ресурсного потенциала основа - кадровый потенциал. В подтверждении этому можно привести пример нашего комбината. За время вынужденного простоя была потеряна часть высококвалифицированных, опытных работников и сейчас, когда есть энергетические, ресурсные, логистические составляющие, необходимые для успешной работы предприятия, остро ощущается нехватка квалифицированных кадров и руководством предпринимаются все меры по их привлечению и ликвидации дефицита специалистов. Надежды алчевцев неразрывно связаны со стабильной работой главного градообразующего предприятия города - филиала №12 ЗАО «ВТС» - Алчевского металлургического комбината, ведь судьба более половины жителей города напрямую связана с родным комбинатом, а остальная часть жителей города - косвенно в виде заработных плат работников бюджетной сферы, пенсий и социальных пособий, - подчеркнула Глава Администрации.

  

Наталья Пяткова рассказала, что за свою более чем вековую историю город Алчевск прошел сложный путь становления и развития и сегодня является современным центром металлургической промышленности и подготовки профессиональных кадров для нее. Так, наш университет играет существенную роль в формировании и реализации стратегии развития кадрового потенциала не только в Алчевске, но и на территории всей Республики, которая осуществляется через образовательные учреждения различного уровня: В частности, специалисты, подготавливаемые в настоящее время в учебных заведениях, а это рабочие, мастера и инженерно-технические работники будут формировать основу кадрового потенциала через 7-10 лет и являться таковой в течение последующих 20-25 лет.

Глава города акцентировала внимание на том, что грамотное управление кадровым потенциалом в Алчевске базируется на опыте старшего поколения и энергии молодежи, которое приведет и к экономическому росту и к эффективной деятельности нашего градообразующего предприятия. Отметила, что найдено полное взаимопонимание в части общих задач и путей их решения с руководством университета. Ведь ДонГТУ - это научная мысль, исследовательский центр, фундаментальные и прикладные исследования, которые уже сегодня приносят реальную пользу городскому хозяйству. Так, при подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов для решения проблемных вопросов, связанных с эффективным теплоснабжением ряда жилых домов города были сформированы рабочие группы из числа специалистов университета, работников «Теплокоммунэнерго» и городской Администрации. Итогом совместно разработанных с вузом энергосберегающих технологий коммунальному предприятию «Алчевсктеплокоммунэнерго» в прошедший отопительный сезон удалось сэкономить 1,5 млн. куб. метров газа на сумму более 16,5 млн. рублей.

  

Наталья Пяткова также сообщила, что ранняя профориентационная работа с выпускниками алчевских школ позволяет 85% наших выпускников получать качественное образование в ДонГТУ, обеспечивает последующее получение первого рабочего места в родном городе.

- Мы видим свою задачу в том, чтобы до 2023 года не менее 80% алчевцев трудоспособного возраста были обеспечены постоянным местом работы, а это значит, что у города есть светлое будущее. Уверена, что сегодняшняя наша встреча поможет найти тот самый правильный вектор в решении кадровых вопросов, и вместе мы сможем выстроить эффективное взаимодействие системы образования и производства, - подвела итог сказанному Глава Алчевска.

В процессе работы дискуссионной площадки участники форума обсудили следующие важные вопросы: совершенствование и перспективы подготовки инженерно-технических кадров для восстановления промышленности Республики, совершенствование взаимодействия между работодателями и образовательными организациями системы образования, обновление содержания профессионального образования как факт повышения его качества, проблемы и перспективы трудоустройства выпускников образовательных организаций профессионального образования.

Итогом работы Международного форума стало подписание в торжественной обстановке меморандума между Министерством образования и науки Луганской Народной Республики и Министерством промышленности и торговли Луганской Народной Республики.

Управление информационной политики