Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Почему надо вакцинировать ребенка против туберкулеза?

Туберкулез - это хроническая бактериальная инфекция, которая, как никакая другая инфекция, вызывает наибольшее число смертей по всему миру.

По данным ВОЗ, туберкулезом заражается один человек в секунду. Если у взрослого, в организм которого попала туберкулезная палочка, болезнь развивается в 0,4% случаев, то у детей до года в 42%.

Многие думают, что туберкулез - болезнь людей низкого достатка. Однако важно знать, что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. В последнее время наблюдается рост заболеваемости туберкулезом среди обеспеченных слоев общества.

Очень трудно уберечь себя от туберкулеза, т.к. инфекция передается, в основном, воздушно-капельным путем, попадая в органы дыхания от больного человека к здоровому, поэтому заразиться можно где угодно и совсем не обязательно в результате прямого контакта с больным.

В распоряжении медицинских работников есть специальные средства для предохранения ребенка от туберкулеза. Это вакцина БЦЖ. Введение ее в организм ребенка способствует выработке невосприимчивости к заболеванию туберкулезом.

Теоретически родители вправе отказаться от проведения вакцинации БЦЖ своему ребенку. Однако, принимая такое решение, необходимо помнить, что среди новорожденных для туберкулеза нет «благополучных» и «неблагополучных» детей. Желательно производить вакцинацию БЦЖ именно в условиях родильного дома, а не в поликлинике после выписки из роддома, так как ребенок не застрахован от встречи с микобактерией дома, на улице, в поликлинике - и при отсутствии у него иммунитета такая встреча может оказаться очень и очень опасной.

Вакцинация новорожденным проводится вакциной БЦЖ, начиная с 3-их суток жизни. Вакцинация для профилактики туберкулеза не проводится в один день с другими вакцинациями.

Каким детям нельзя делать вакцинацию БЦЖ:

- детям, в семьях которых отмечены случаи врожденного или приобретенного (вызванного ВИЧ-инфекцией) иммунодефицита;

- детям, у братьев или сестер которых наблюдались осложнения после противотуберкулезной вакцинации;

- детям с врожденными ферментопатиями - это врожденная недостаточность функции какого-либо фермента или полное его отсутствие, тяжелыми наследственными заболеваниями (например, болезнью Дауна), тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС (детский церебральный паралич).

Вакцинация БЦЖ откладывается до выздоровления:

- при любых инфекционных процессах;

- при гемолитической болезни новорожденных (т.е. заболевании, развившемся вследствие несовместимости крови матери и плода по резус-фактору или группе крови);

- при глубокой степени недоношенности.

Почему бывают осложнения после вакцинации? Причин для появления патологических реакций может быть несколько:

- некачественная вакцина;

- нарушение техники введения раствора;

- введение прививки больному человеку;

- нарушение противопоказаний к вакцинации (температура).

Внимательно наблюдайте за формированием пост инъекционного рубца у ребенка, чтобы вовремя предотвратить побочные осложнения на ранней стадии развития. При появлении любого из вышеперечисленных осложнений, а также других необычных явлений следует немедленно обратиться к педиатру или фтизиатру. 

Ежегодно в Алчевском центре матери и ребенка вакцинируется 96-97% новорожденных. За последние 3 года осложнений после вакцинации БЦЖ не выявлено.

Желаем крепкого здоровья Вам и вашим деткам!

Лариса Сапельникова, заведующая ОИТН, врач педиатр-неонатолог ГУ «АЦМиР»