Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови, учреждённый в мае 2005 года в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. 

В 2018 году девизом кампании будет: «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». 

Донор происходит от латинского «donare» - «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови, на станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека. 

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году. 

Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Сдавать кровь регулярно - это признак хорошего тона. 
Польза донорства: 

1. У кадровых доноров значительно снижается частота сердечно - сосудистых заболеваний, в частности — инсультов, инфарктов, потому что идет активное обновление крови с большей частотой. 

2. Любая донация — это хоть и мягкий, но стресс для организма. И доказано, что наличие именно таких мягких стрессов повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. 

3. Активизируется работа мозга, запускается процесс самовосстановления организма. Нормализуется артериальное давление. 

4. Донорство очень полезно при наличии генетического заболевания — гемохромотоза, связанного с накоплением железа, выведение которого нарушено. Для них одним из физиологических путей лечения является кровопускание, от чего им физически становится легче. 

5. Понижает уровень холестерина при сдаче плазмы для людей с повышенным содержанием холестерина и жиров в плазме крови. 

6. Донор получает бесплатно проверку на самые сложные и тяжелые заболевания. 

7. Донорство — это подтверждение собственной значимости, морального удовлетворения. Это же спасенные жизни. 

МИФ! Во время сдачи крови можно заразиться какой-либо инфекцией.

Сегодня кровь берется с помощью одноразовой системы, которую распечатывают на глазах у донора. 

Кровь — это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. 

Если вы молоды и здоровы, станьте донорами крови. 

Ведь дарить кровь часто означает – дарить жизнь! 

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»