Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Воспитанники пришкольных лагерей активно посещают исторический музей

Во время летних каникул ребята активно посещают Алчевский городской исторический музей и становятся участниками познавательных мероприятий, на которых узнают много новой информации о возникновении родного города, его истории и местных героях.

Так, сегодня, 5 июня, 2018 года научные сотрудники встретились с ребятами из оздоровительных лагерей школы имени Христины Алчевской, АСОШ №3 и №24, чтобы рассказать о наших славных земляках – лётчиках и космонавтах.

В этот летний день ребята познакомились с биографией Героя Российской Федерации Юрия  Дейнеко. История жизненного пути Юрия Михайловича рассказывает, как важно хранить память о наших героических земляках, брать с них пример: быть такими же смелыми, самоотверженными и ответственными. Научные сотрудники музея акцентировали внимание детей на том, путь к любой высокой цели лежит через тернии – определённые сложности, которые необходимо преодолевать усилием воли, настойчивостью, усердием, трудолюбием.

На тематическом часе ребятам в пример привели трех жителей Луганщины, которым удалось побывать в космосе. Это Георгий Тимофеевич Береговой, Владимир Афанасьевич Ляхов и Георгий Степанович Шонин. Все они – Герои Советского Союза, а Георгий Степанович Шонин был ещё и однокурсником Юрия Гагарина!

В музее вспоминали и первого советского космонавта – Ю.А.Гагарина, и К.Э.Циолковского – основоположника теоретической космонавтики, и С.П.Королёва – всемирно известного инженера-конструктора.

В музейном зале звучали тематические песни, на экране демонстрировались фотографии и познавательные видеоролики: отрывки из документальной хроники старта космического корабля «Восток-1» с космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года, тренировки космонавтов на специальных тренажерах, мини-подборки о космической еде и быте в целом.

Ребята принимали активное участие в мероприятии, рассказывали о своих мечтах, о выборе будущей профессии, внимательно слушали сотрудников музея и задавали множество вопросов.

На летних каникулах дети не спешат покидать музей – они стараются посетить как можно больше экспозиционных залов, рассмотреть каждый экспонат, обсудить с товарищами свои яркие впечатления и запечатлеть увиденное на фото.

Отдел культуры