Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске выездной прием граждан провел министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР

Сегодня, 16 мая, в общественной приемной Алчевского ТО ОД «Мир Луганщине» выездной прием граждан провел министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько. На встрече присутствовала Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова, сотрудники отдела землепользования и сельского хозяйства Администрации города, представители частных предприятий аграрного сектора.

В ходе беседы был поднят вопрос, касающийся развития животноводческой отрасли, в частности, создания в Алчевске свиноводческого комплекса. Проблематика состоит в том, что необходимый для этого земельный участок в городе имеется (это бывший свиноводческий комплекс, признанный бесхозным). Однако он на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта, электрификации, подведения газо- и водообеспечения). Поэтому для реализации данного проекта Алчевск нуждается в привлечении инвестиций, как со стороны частных лиц, так и за счет средств государственного бюджета.

Кроме того, присутствующих на приеме интересовал вопрос о возможности строительства в Алчевске трех теплиц в целях дальнейшего развития овощеводства и увеличения объемов выращиваемой на территории города продукции.

Также в ходе встречи предприниматель, имеющий более 200 голов свиней, обратился с просьбой оказать помощь в кредитовании, чтобы продолжить развивать свиноводчество и получить возможность увеличить поголовье выращиваемого скота.

В ходе приема на все заданные вопросы присутствующим были даны развернутые разъяснения согласно действующему законодательству ЛНР. Те из них, которые требуют дополнительного рассмотрения, взяты Министерством на контроль.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько подчеркнул, что в Алчевске уже предприняты серьезные шаги для развития сельскохозяйственной отрасли и имеются все условия для дальнейшего расширения производства в сферах растениеводства и разведения скота. Главное, что руководством города поставлены правильные и эффективные задачи в этом направлении, а поиски путей их реализации ведутся постоянно.

- Мы предпринимаем все необходимые меры, направленные на поддержку сельхозпроизводителей и развитие аграрного сектора Республики, и понимаем всю важность таких мероприятий, - отметил в завершение встречи Юрий Александрович.

Управление информационной политики