Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Репродуктивное здоровье: от чего оно зависит и на что влияет

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая.  Это относительно молодой праздник. День в поддержку семей появился  далеко не случайно. Главным предназначением семьи является продолжение рода, воспитание детей. Состояние репродуктивного здоровья населения в настоящее время является одной из немногих тем, наиболее обсуждаемых не только среди специалистов, но и широкой общественностью. Это обозначает особую остроту и актуальность проблемы.

Что же такое «Репродуктивное здоровье», от чего оно зависит, на что влияет?

По определению Всемирной Организации Здравоохранения «Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов».

Как можно сохранить свое репродуктивное здоровье?

1. Избегать раннего начала половой жизни (до 18 лет). Особенно неблагоприятно, когда количество половых партнеров превышает цифру 1. Оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше. Поэтому постарайтесь не спешить, ну и не слишком затягивать с рождением детей.

2. Интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 лет, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.

3. Аборт — самый небезопасный метод регулирования рождаемости, но ведь его можно избежать с помощью современных методов контрацепции.

4. Если нежелательная беременность все-таки наступила и женщина решила сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше — это снизит риск возможных осложнений во время и после аборта.

5. После родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни.

6. Инфекции, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин, поэтому лечить их нужно своевременно, не стесняясь своей болезни и не затягивая время.онтрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и тревоги. Если в ближайшее время Вы не планируете обзавестись потомством, то продумайте этот важный момент, чтобы избежать нежелательных проблем.

Будьте здоровы!

Сапельников Александр Яковлевич, городской акушер – гинеколог, 

главный врач ГУ «Алчевский Центр матери и ребенка»