Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Пожары: их причины и способы предотвращения

Пожары – наиболее массовые и распространенные беды: они происходят практически во всех районах Республики, особенно летом в естественных экосистемах, полях, в жилых помещениях и на промышленных предприятиях. Огонь уничтожает здания и  сооружения, деревья и животных, получают увечья и  гибнут люди.

В 90%  случаев причина возникновения пожаров в природных экосистемах – человек, который неосторожно обращается с огнем в местах работы и отдыха, не соблюдает правила противопожарной безопасности.

В связи с климатическими изменениями тема защиты природных экосистем от пожаров становится все актуальнее не только для пожарных служб МЧС, но и населения, особенно для проживающего в частном секторе, вблизи лесных и степных массивов.

В Республике сохраняется 5-й класс пожарной опасности, при котором запрещается:

- посещение населением лесов и лесных полос;

- въезд в лесные массивы транспортных средств;

- разведение костров в лесопарковых зонах и степи.

Согласно действующему законодательству за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска настоятельно рекомендует жителям соблюдать предельную осторожность при использовании открытого огня, сжигании мусора в частных подворьях и на дачных участках.

Уважаемые жители и гости города! Не допускайте возгорания сухой травы и мусора в парках, скверах, лесополосах и степи, на кладбищах. Взрослые не оставляйте детей без присмотра и пресекайте детскую шалость с огнём.

В случае возникновения пожара немедленно сообщайте по номеру 101.

Управление по вопросам

чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности