Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Минсельхоз ввел обязательный фитосанитарный контроль импортируемого в ЛНР картофеля

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР во избежание ввоза зараженных посадочных клубней ввело обязательный государственный фитосанитарный контроль импортируемого в Республику картофеля. Об этом сообщили в ведомстве.

"С 10 апреля 2018 года департаментом сельскохозяйственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики в качестве временной карантинной фитосанитарной меры вводится обязательное требование для ввозимых в Республику партий картофеля - прохождение государственного фитосанитарного контроля на внутренних таможенных постах "Луганск", "Свердловск", "Антрацит", "Стаханов", - говорится в сообщении.

В Минсельхозе отметили, что данная мера связана с необходимостью проведения в лабораторных условиях вирусологической и бактериологической экспертиз, позволяющих установить зараженность клубней такими опасными карантинными болезнями, как бурая гниль, веретеновидность клубней, рак, колумбийская галловая нематода и другими заболеваниями.

При этом в Департаменте сельскохозяйственного надзора подчеркнули, что на сегодняшний день данные болезни на территории Республики отсутствуют, и специалистами ведомства предпринимаются все необходимые меры во избежание ввоза зараженных посадочных клубней.

"На данный момент вредные организмы отсутствуют на территории Луганской Народной Республики, в частности же, они представляют угрозу фитосанитарной безопасности в связи с возможностью их акклиматизации и последующим распространением. Возможное заражение посадочных клубней карантинными нематодами и болезнями приведет к инфицированию почвы и потребует дорогостоящих мер борьбы. Для предотвращения возникновения опасности весь картофель, поступающий в Республику, в обязательном порядке должен пройти фитосанитарную экспертизу", - уточнили в аграрном ведомстве.  

По материалам ЛуганскИнформЦентр