Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Приглашаем на Республиканский фестиваль казачьей культуры «Луганский край - казачий край»! Впервые в Луганской Народной Республике! Не пропустите открытие Фестиваля 18 апреля в Алчевске!

Республиканский фестиваль казачьей культуры «Луганский край – казачий край» - уникальное в своем роде мероприятие, которое масштабно и разнопланово представит самобытную культуру и историю казачества Луганщины.

Цель Фестиваля состоит в поддержании преемственности многовековой казачьей культуры.

Проведение Фестиваля – это дань глубокого уважения к ценностям казачества и их высоким нравственным началам, к традициям воспитания семейности и беззаветной преданности Родине.

В Фестивале примут участие гости из Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

На Фестивале будут представлены интерактивные площадки, погружающие гостей в атмосферу казачьей станицы и демонстрирующие красоту жизни казачьего края. Все они в полной мере раскроют самые яркие грани быта и культуры казачества.

Также в рамках Фестиваля будут работать выставки декоративно-прикладного творчества народных умельцев, пройдут уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества. А любой желающий сможет изготовить сувенир на память самостоятельно.

Всех пришедших в этот день ждут выступления музыкальных и танцевальных казачьих коллективов, в репертуар которых включены произведения различных жанров казачьего народного искусства.

Желающие смогут испытать себя в спортивных состязаниях, проверив свою силу, ловкость и выносливость.

Здесь можно будет продегустировать и приобрести продукты и блюда, приготовленные по старинным рецептам, отведать традиционные яства казацкой кухни и ароматный травяной чай.

Таким образом, все участники и посетители Фестиваля смогут в полной мере познакомиться с культурой и традициями казачьего сословия.

Программа Фестиваля

В 9.00 начнут работать интерактивные площадки, мастер-классы, выставки работ народных умельцев и ярмарка-продажа продовольствия.

В 10.00 состоится церемония открытия фестиваля.

С 10.00 до 12.00 пройдет научно-практическая конференция «Казачество Луганщины: от истоков к современности».

С 12.00 до 13.00 всех желающих угостят блюдами казацкой кухни.

С 13.00 до 14.30 гости Фестиваля приглашаются на концертную программу с участием вокальных и хореографических казачьих коллективов.

Место проведения Фестиваля: филиал ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества» (бывший ДК металлургов).

Вас ждет увлекательная зрелищная программа, которая будет интересна как для взрослых, так и для детей! Незабываемые впечатления гарантированы!

Управление информационной политики