Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский водоканал войдет в структуру «Луганскводы»

Об этом говорили в ходе пресс-конференции директора КП «АПУВКХ» Анатолия Зотова.

Анатолий Иванович сообщил, что на сегодняшний день  происходит процедура слияния КП «АПУВКХ» с ГУП ЛНР «Лугансквода». На данной стадии решается вопрос с переоформлением документов, передачей имущества. Процесс этот длительный, но все зависящее от алчевского предприятия уже сделано, теперь вопрос решается на законодательном уровне.

- Сегодня предприятие оказалось в тяжелом финансовом состоянии. Рост задолженности по заработной плате  повлек за собой большое количество потерь трудовых ресурсов. Чтобы улучшить работу предприятия, было принято решение присоединить его к ГУП «Лугансквода», - отмечает Анатолий Иванович.

И перемен к лучшему действительно стоит ожидать. По словам директора горводоканала, слияние двух предприятий даст возможность увеличить получаемый объем воды на город, улучшить содержание водопроводных сетей, проводить единую ценовую политику. Анатолий Зотов поясняет, что при переходе в новое предприятие, тариф для населения будет, как у самого крупного предприятия ЛНР по добыче воды. Алчевцы на себе не почувствуют изменений, ведь услуги в ГУП ЛНР «Лугансквода» на 2 российских рубля дороже.

- Все силы нашего предприятия, Администрации города направлены на то, чтобы увеличить количество поступаемой живительной влаги в дома алчевцев. И мы надеемся, что в результате слияния двух предприятий мы сможем модернизировать производственную базу КП «АПУВКХ» и улучшим водоснабжение самого города, - акцентирует Анатолий Зотов.

Анатолий Иванович напомнил, что Алчевск в 2017 году перешел на более удобный график централизованной подачи воды – через день, тогда как в 2016 году получал ее раз в три дня. Для круглосуточной подачи городу необходимо 20 тысячи кубометров воды в день, сегодня город получает 11,5 тысяч кубов в сутки. На территории Алчевска нет собственных источников водоснабжения, которые могли бы покрыть потребность 106-тысячного города, всю воду город получает от ГУП ЛНР «Лугансквода».

Управление информационной политики