Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Первый казачий класс открыли в Алчевске

Сегодня, 27 февраля, состоялось одно из самых долгожданных и поистине знаковых событий для нашего города - торжественная церемония открытия первого в Алчевске казачьего класса на базе школы «Росток». На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, депутат Народного Совета ЛНР Владислав Дубина, атаман Екатеринославского Слобожанского казачьего полка Всевеликого войска Донского Александр Трембач, протоиерей Алчевского благочиния клирик Свято-Николаевского кафедрального собора Виталий Цыба.

- Казачество – славный народ с традициями и обычаями, истоки которых уходят вглубь времен. Его история складывается из множества героических страниц. Поэтому казачество должно стать примером для подрастающего поколения, научить его патриотизму, чести, преданности, – с такими словами обратилась к присутствующим в зале Глава Администрации города Наталья Пяткова.

    

Глава города отметила, что юные казачата наряду со школьной программой будут осваивать историю и традиции казачьего народа, а также проходить физическую и строевую подготовку. А значит, обучение в казачьем классе станет хорошим подспорьем для ребят, особенно для тех, которые решат связать свою жизнь с военной сферой.

- В этом классе укоренятся лучшие традиции нашей национальной культуры, такие как любовь к Родине, стремление защищать её, помогать ближним, проявлять к ним участие и милосердие, – с уверенностью подчеркнула Наталья Пяткова.

Депутат Народного Совета ЛНР Владислав Дубина также поздравил ребят с посвящением в казачата, пожелал молодому поколению успехов в учебе и поблагодарил за то, что они чтят историю нашего народа, вспоминают ее славные, исполненные героизма, страницы.

В ходе мероприятия вниманию присутствующих был представлен видеоэкскурс, отобразивший исторические картины эпохи казачества, поведавший о давних казацких традициях и обычаях.

  

Хлопцы и девчата оформили прошение казачьему атаману, чтобы тот провел смотрины «новобранцев», проверил, годятся ли они в казаки. Из уст юных казачат школы звучали пламенные призывы свято чтить законы чести доблестного казачества. Не обошлось и без удалого казацкого веселья – озорных частушек, прославляющих подвиги славных казаков.

Затем школьники прошли обряд посвящения в казачьи ряды. Дети поклялись любить и защищать родной край, чтить традиции своих предков. Давая присягу, юные казачата обещали хорошо учиться, слушаться родителей и педагогов, пронести казачьи заветы через многие годы.

После принятия присяги всем казачатам вручили обязательные атрибуты настоящих казаков – кубанки, а также значки «Ворошиловский стрелок».

Класс казачат сформировали из шестиклассников. В нем будут учиться 20 человек, 14 мальчиков и 6 девочек. Этот день был для ребят очень важным и волнительным.

- Для меня поступление в казачий класс – это большая честь и гордость. После занятий в школе я с интересом начал изучать историю и культуру казачества. Но больше всего мне, как и любому мальчику, хочется поскорее освоить азы военного дела, – делится своими впечатлениями командир новоиспеченных казачат Эльдар Денисов.

Управление информационной политики