Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Задача терцентра - забота о людях

О работе Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) в ходе брифинга рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

- На сегодняшний день центр предоставляет услуги гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах и обслуживает 1804 человека. В состав учреждения входят пять отделений: стационарное, социальной помощи на дому, организации предоставления социально-экономических услуг, социально-бытовой адаптации и  отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования, - отметила Светлана Владимировна.

Каждое отделение выполняет определенные функции. Отделение постоянного или временного проживания (стационарное) рассчитано на 40 человек.

В Отделение принимаются одинокие граждане пожилого возраста, инвалиды (достигшие 18-летнего возраста), больные (из числа лиц трудоспособного возраста до установления учреждением здравоохранения ЛНР им группы инвалидности (но не более четырех месяцев), которые, согласно медицинскому заключению, по состоянию здоровья не способны к самообслуживанию, нуждаются в постоянном постороннем уходе и помощи, социально-бытовых и других услугах. Подопечные Отделения обеспечиваются 4-разовым питанием, им оказывается помощь в самообслуживании, приеме лекарств. В центре организуют их распорядок дня и досуг. В отделение требуется врач-терапевт, который будет проводит регулярные осмотры подопечных, при необходимости будет организовывать осмотр узкими специалистами.

Отделение социальной помощи на дому создано для предоставления помощи в быту одиноким пожилым гражданам, инвалидам. Два раза в неделю сотрудники центра посещают своих подопечных, ведут домашнее хозяйство, приобретают продукты, оплачивают коммунальные услуги и пр.

Отделение организации предоставления социально-экономических услуг создано для социального обслуживания граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждающихся в предоставлении разных видов социально-экономических услуг.  Исходя из возможностей центра, оказывается помощь в виде продуктов питания, моющих средств, средств гигиены, одежды и пр., предоставляются социально-бытовые услуги – услуги швеи, стрижка, стирка белья. Так же оказываются услуги по предоставлению гражданам во временное пользование технических и других средств реабилитации (согласно индивидуальной программе реабилитации либо заключения ВКК). Гражданам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах в связи с отсутствием жилья в городе Алчевске и нуждаются в обеспечении временным жильем (молодые специалисты учреждений и организаций бюджетной сферы), а также гражданам пожилого возраста  и инвалидам, проживающим в городе Алчевске, которым в соответствии с медицинским заключением не противопоказано пребывание в отделении, оказывается услуга по предоставлению койко-места. Кроме того, гражданам с ограниченными физическими возможностями и инвалидам I группы по зрению предоставляется услуга по перевозке отдельных категорий граждан и их багажа в пределах г. Алчевска.

Отделение социально-бытовой адаптации обслуживает инвалидов, достигших 18-летия, граждан пожилого возраста. Представители перечисленных категорий проходят социально-бытовую и психологическую адаптацию, реабилитационное лечение в физиотерапевтическом отделении № 2 Алчевской центральной городской многопрофильной больницы.

В отделении работает Университет третьего поколения, где на 13 факультетах люди пожилого возраста изучают основы психологии, компьютерной грамотности, хореографии и др. Успешно работает клуб «Ветеран», в его составе литературно-художественное объединение и пять музыкальных коллективов.

Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования создано для выявления граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Отделение  осуществляет первичный прием граждан с целью выявления имеющихся у них потребностей в социальных услугах, консультирует граждан по вопросам и направляет граждан в соответствующие отделения Центра. Социальными работниками отделения проводится обследование материально-бытовых условий одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан с целью выявления и учета их нуждаемости в различных видах социальной помощи. Кроме того, отделение предоставляет услуги социальной интеграции и реинтеграции, а также ведет работу по выявлению и ведению учета бездомных лиц.

В задачи отделения входит анализ и прогнозирование реальной и перспективной потребности населения в социальном обслуживании; составление статистической, оперативной отчетности о деятельности Центра.

Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) располагается по адресу: ул. Московская, 16.

Управление информационной политики