Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Совмин ЛНР внес изменения в порядок назначения и выплат всех видов соцпособий

Об этом сегодня, 16 февраля, в ходе пресс-конференции рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова. 

Светлана Владимировна сообщила, что 14.02.2018 вступило в силу постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 13.02.2018 № 86/18 «О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты всех видов социальных пособий (помощи) на территории Луганской Народной Республики», которым предусмотрены определенные изменения с 01.01.2018: 

1. Ежемесячное пособие семьям, воспитывающим трех и более детей, назначается на детей в возрасте до 18 лет. 
2. Пособие при рождении ребенка усыновителю (удочерителю) назначается при условии, что обращение за его назначением поступило не позднее 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения (документа) об усыновлении (удочерении) ребенка. 
3. Для определения права на получение пособия малообеспеченным семьям применяются уровни обеспечения: для трудоспособных лиц – 740,04 рублей; для лиц, которые потеряли трудоспособность, и инвалидов – 2746 рублей; для детей в возрасте до 6 лет – 2536,40 рублей; для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 3162 рубля; для детей в возрасте от 18 до 23 лет (при условии обучения) – 2995,40 рублей. 
4. Пособие малообеспеченным семьям не назначается в случае, если лица, входящие в состав малообеспеченной семьи, в течение 12 месяцев перед обращением за назначением ежемесячного пособия осуществили покупку в сумме, которая на дату обращения превышает 5-кратную величину возможного минимального уровня дохода для семьи исходя из размеров: для трудоспособных лиц – 3524 рубля; для лиц, которые потеряли трудоспособность, и инвалидов – 2746 рублей; для детей в возрасте до 6 лет – 2984 рубля; для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 3720 рублей; для детей в возрасте от 18 до 23 лет (при условии обучения) – 3524 рубля. 
5. Ежемесячное пособие детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях и государственное денежное содержание родителям-воспитателям и приемным родителям выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно (если дети учатся на дневной (очной) форме в образовательных организациях (учреждениях) высшего образования и среднего профессионального образования – до окончания такими детьми образовательных организаций (учреждений), но не дольше чем до достижения ими 23 лет). 
6. Пособие по уходу за инвалидами I, II группы вследствие психического расстройства назначается на срок, указанный в заключении врачебной комиссии учреждения здравоохранения (медицинской организации) о необходимости в постоянном постороннем уходе за инвалидом I, II группы вследствие психического расстройства, и выплачивается ежемесячно, но не более одного года и не более срока установленной инвалидности. 

- Приглашаем многодетные семьи, не получающие социальное пособие, возраст старших детей которых от 16 до 18 лет для переоформления пособия многодетным семьям. Также, приглашаем малообеспеченные семьи, которым было отказано в назначении пособия в виду превышения доходов семьи, обратиться за определением права на получение данного вида пособия. Получить более подробную консультацию и записаться на прием можно по телефону 91053 или 0721336542 либо в УТСЗН (ул. Ленина,16), - отметила начальник управления. 

Управление информационной политики