Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Новые требования к организации продажи товаров на ярмарках

В соответствии с постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 23 января 2018 года № 30/18 утвержден Порядок организации ярмарок на территории Луганской Народной Республики, в котором установлены основные требования к организации продажи товаров на ярмарках, определены обязанности и ответственность как организаторов ярмарок, так и их участников.

Места для продажи товаров на ярмарках предоставляются юридическим лицам, физическим лицам – предпринимателям, а также гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством (далее – участники ярмарки). 

Участники ярмарки обязаны обеспечить: 

1. Наличие на торговом месте: 
- копии свидетельства о государственной регистрации (для СХД), 
- копии свидетельства о постановке на налоговый учет (для СХД), 
- документы, подтверждающие происхождение и качество реализуемых товаров, 
- личные медицинские книжки продавцов с отметкой о прохождении медосмотра, 
- документы, подтверждающие ведение гражданином личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства. 

2. Наличие торгового оборудования, предназначенного для выкладки товаров и хранения запасов, холодильного оборудования при реализации скоропортящихся пищевых продуктов (при необходимости в зависимости от температурного режима). 

3. Оформление ценников на реализуемые товары в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством. 

Ценники должны содержать следующие реквизиты: 
для продовольственных товаров – название товара, сорт, цена за 1 килограмм или за 100 граммов, для фасованных товаров – дополнительно указывается вес единицы расфасовки и цена за единицу расфасовки; для штучных товаров – указывается название товара, вес или вместимость, сорт, цена за штуку; 
для непродовольственных товаров – название товара, сорт (в случае если установлена зависимость цены от сортности), цена за один метр, килограмм, штуку или единицу. 
Розничные цены также могут быть указаны на товарных ярлыках, этикетках предприятий-производителей, упаковке, в которой товар продается населению, если это не приводит к ухудшению товарного вида и качества товара. 

4. Соблюдение правил личной гигиены, ношение санитарной (фирменной) одежды, включая специальный головной убор, нагрудный знак с указанием фамилии, имени, отчества продавца. 

5. Соблюдение норм действующего законодательства относительно качества реализуемой продукции и правил торговли. 

6. Уборку мусора на торговом месте в течение рабочего дня и после завершения торговли. 

Заезд для размещения торговых мест производится не позднее чем за один час до начала ярмарки. Соответственно, и участник ярмарки обязан занять закрепленное за ним торговое место не позднее чем за час до начала ярмарки. При этом предоставленное торговое место не может быть передано участником ярмарки третьему лицу. 

Участник ярмарки по прибытии на ярмарку обязан предоставить организатору ярмарки для включения в реестр участников ярмарки следующие сведения: наименование юридического лица / Ф.И.О. физического лица-предпринимателя / Ф.И.О. гражданина; ЕГРЮЛ/ идентификационный код; юридический / фактический адрес участника; Ф.И.О. заявителя; номер телефона, адрес электронной почты; ассортимент реализуемого товара. 

Обращаем внимание, что на ярмарках запрещается реализация следующих товаров: 
а) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных; 
б) мясных и рыбных полуфабрикатов непромышленного производства; 
в) детского питания; 
г) скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования для их хранения и реализации; 
д) грибов, собранных в открытом грунте; 
е) лекарственных препаратов и растений; 
ж) изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; 
з) пиротехнических изделий; 
и) других товаров, реализация которых запрещена или ограничена законодательством Луганской Народной Республики. 
Запрещаются к реализации также товары без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. 

С полным текстом Порядка организации ярмарок на территории Луганской Народной Республики, можно ознакомиться на официальном сайте Совета Министров Луганской Народной Республики http://sovminlnr.su в рубрике «Акты» (постановления). 

Для получения дополнительной информации относительно организации ярмарок можно обращаться в отдел торговых отношений и потребительского рынка управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска каб. 48, 51, контактные телефоны 5-51-75, 5-45-22. 

Управление экономики, рыночных отношений и собственности