Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевск отметил 75-летие Сталинградской битвы: в историческом музее состоялось открытие фотовыставки «Операция "Уран"»

Сегодня, 2 февраля, Алчевск вместе с Россией отметил День воинской славы - 75-летний юбилей Сталинградской битвы. В городском историческом музее состоялось торжественное открытие фотовыставки «Операция «Уран». Эта музейная экспозиция открыта в рамках городского месячника патриотизма, инициированного Главой Администрации города Алчевска Натальей Пятковой. Экспонаты для выставки переданы по программе культурного сотрудничества с Российской Федерацией Центральным музеем памяти Великой Отечественной войны Москвы.

На мероприятии присутствовали Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова, ветераны Великой Отечественной войны, актив Молодежного совета при Администрации города, участники ДЮО «Молодая гвардия», а также учащиеся школ и студенты.

- Сегодня весь мир вспоминает победоносное завершение Сталинградской битвы – переломного момента Великой Отечественной войны. И мы присоединяемся к этой памятной дате, открывая фотовыставку «Операция «Уран». Я уверена, что ее экспонаты заинтересуют горожан. Ведь Алчевск, несмотря на сотни километров, которые нас отделяют от Сталинграда, многое связывает с этим городом-героем, – с такими словами обратилась к присутствующим Глава Администрации Наталья Пяткова. – Десятки наших горожанам принимали участие в защите и освобождении Сталинграда, среди них – полный кавалер Ордена Славы Виктор Николаевич Кривоногов. Также 315-ая стрелковая дивизия, освободившая 2 сентября 1943 года Ворошиловск (ныне – Алчевск), прошла свое первое боевое крещение именно под Сталинградом.

Без исторического прошлого у нас не может быть будущего, отметила Глава Алчевска. А потому очень важно, что и школьники, и студенты Алчевска интересуются героическими страницами истории родного края. Помнить о подвигах отцов и дедов, быть достойными их памяти – вот задача для будущего поколения Алчевска, подытожила Наталья Пяткова.

Фотоэкспозиция посвящена Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны, известной под кодовым названием «Уран». Фашисты планировали захватить Сталинград за неделю, но несмотря на значительное (в 4 раза) их преимущество в живой силе и боевой мощи, Красная армия смогла не только остановить немецкую навалу, но и перейти в контрнаступление и освободить город. Вместо 7 дней бои за Сталинград продлились 200 дней и ночей. Погибло более 680 тысяч советских солдат и мирных жителей, а потери немцев составили более полутора миллионов, ¼ всей армии вермахта.

Самоотверженность, патриотизм и любовь к своей Родине двигали солдатами Красной армии. Не имея достаточно патронов, техники, они сумели выстоять и победить, не отдав и пяди своей родной земли захватчикам. Более 700 тысяч бойцов впоследствии получили медали и ордена, об этом рассказала кандидат исторических наук, доцент ДонГТУ Тамара Глушко.

На стендах выставочных залов можно увидеть многочисленные материалы, среди которых фотографии героических командующих Сталинградской битвы, рядовых солдат и жителей города, есть фото, изображающие картины ожесточенных боев и жизнь города в минуты затишья, фрагменты карт сражений, агитационные листовки и плакаты, фронтовые письма, документы военного времени, а также капсулы с землей, привезенные с Мамаева кургана.

Пока участники и гости мероприятия собирались, в выставочных залах звучала живая музыка.

Началось открытие выставки с небольшой исторической справки о ходе Сталинградской битвы. Посетителям рассказали об известных на весь мир символах героической обороны Сталинграда - доме Павлова и  Мамаевом кургане. Показали видеозаписи, хроники военных событий. Упомянули о знаменитом сталинском приказе «Ни шагу назад!», после которого офицеры и солдаты самоотверженно шли на врага по кровавому снегу.

В завершение мероприятия присутствующих пригласили на экскурсию. Самые интересные подробности Сталинградской битвы раскрыл гостям молодой талантливый энтузиаст-историк Андрей Клекот. Он настолько мастерски справился со своей задачей, что ребята с замиранием сердца слушали ошеломляющие факты о жесточайших сражениях битвы под Сталинградом и не спешили покидать стены музея.

Как отметили организаторы выставки, она будет доступна жителям и гостям города ежедневно со 2 по 28 февраля с 09-00 до 17-00 со вторника по субботу. Опытные экскурсоводы ждут всех, кто чтит память о подвиге наших героических дедов и прадедов.

Управление информационной политики