Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Семейные ценности: традиции и современность

Сегодня, 1 февраля, состоялся брифинг практического психолога детского сада №19 Татьяны Ивановой.

Татьяна Дмитриевна более детально рассказала об основных ценностях семейных отношений.

- Семейные ценности и традиции – это фундамент, который определяет наше отношение к жизни. Даже за пределами дома человек будет поступать согласно установленным в его сердце ценностям. В реальности они могут быть не только положительными, так как далеко не в каждой семье царит достойная атмосфера. Поэтому важно каждому родителю создать обстановку любви и добра для воспитания социально активной и зрелой личности. Важно, чтобы ценности были едиными между каждым членом семьи. Приложите все усилия, чтобы они соответствовали высоким нравственным нормам, - отмечает практический психолог.

Татьяна Иванова выделила основные ценности семейных отношений:

- Любовь. Это основное качество в семейных отношениях. Ее проявление отражается и на развитии других качеств. Дети чувствуют проявление любви по отношению к ним, а недостаток может сильно отражаться на их будущей жизни. Между супругами должно царить единство,  важно, чтобы ребенок это видел и понимал свое место в семье.

Доверительное общение. В кругу родных можно без опасений поделиться проблемой и услышать дельный совет и слова поддержки, а не порицание.

Уважение. Взаимное уважение – это основа брака и семьи. Проявляя это качество к престарелым родителям, вы заметите кардинальные перемены в поведении ребенка. Он с легкостью впитает такое же отношение и к вам. Важно, чтобы проявление уважения было не от случая к случаю, а постоянным.

Следование ритуалам. Семейные ценности и традиции крепко связаны, очень важно не разрывать эту тонкую, но прочную нить. У каждого родственного круга есть свои привычки и чем больше в вашей семье незыблемых традиций – тем прочнее «фундамент».

Ответственность. Ее несет каждый – перед каждым. И за свои поступки, и за деяния своих детей.

 Прощение. Чтобы не делалось и не говорилось в пылу ссор, семья – это то место, где всегда простят

Честность. Семья – это место, где тебе не соврут. Порой трезвая критика и неприкрытая правда звучат жестоко, но только здесь их можно получить в полном объеме. Отсутствие лицемерия и лжи – основа семейных ценностей.

Значимость для родных. Каждый член семьи осознает, что играет серьезную роль в жизни близких. Это не повод для манипуляций, а, наоборот, – важная миссия.

Щедрость. Не только материальная, но и любая другая – духовная, чувственная. Щедрость на слова одобрения, на время, на внимание, подразумевающая искусство делиться и отдавать.

Порядочность. В вашей семейной конституции должное место должны занимать честность и доверие. Ни в коем случае нельзя обсуждать в негативном свете других людей при ребенке. Он отлично все запоминает, перенимает и даже повторяет. Поэтому поведение малыша – это зеркальное отражение поступков и слов родителей.

Главенство. У каждого члена семьи своя роль, поэтому важно ее знать и соблюдать. Глава семьи – это мужчина. Мать, как мудрая женщина, принимает его положение даже в тех случаях, когда позиция супруга вам не совсем понятна. Это делает мужчину счастливым. Видя уважение к мужу, ребенок будет понимать серьезность подобных поступков. У женщины тоже есть своя роль, не менее почетная. Она является хранительницей домашнего очага, следит за уютом в доме и воспитывает ребенка. Хотя дети занимают важное место в жизни родителей, нужно дать им понять, что они не являются королями в семье. Отношения между супругами – превыше всего, не жертвуйте временем и вниманием, которое вам следует отдавать друг другу.

Здоровый образ жизни. Счастье и удовлетворение от жизни напрямую зависит от состояния здоровья. Необходимо уделять достаточное внимание режиму сна, отдыху, питанию и занятиям спортом. Благодаря правильному распорядку вы будете испытывать радость, станете более энергичным и избавитесь от негативных мыслей.

Управление информационной политики