Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Холокост - память поколений

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана не случайно: в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от полутора до четырех миллионов человек.

В читальном зале центральной библиотеки состоялся открытый диалог «Это нужно не мёртвым, это нужно живым», участниками которого стали ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, члены городского совета ветеранов, учащиеся и преподаватели Алчевского металлургического колледжа.

Библиотекари в сопровождении документальных кадров кинохроники времен Второй мировой войны и на основе воспоминаний выживших в Холокосте рассказали аудитории, что слова «Холокост», «лагерь смерти» - это символы бесчеловечности, которую люди способны проявить по отношению к другим. Из их рассказа ребята узнали о том, что в Алчевске в годы фашистской оккупации было еврейское гетто, где погибло много людей. Жители Алчевска Аникеева (Кулишова) Нина и Каверина (Колосова) Нина, рискуя своей жизнью, спасали евреев в годы войны. За это им присвоено звание «Праведник народов мира».

Узниками фашистских концлагерей были наши земляки - алчевцы. Татьяна Никитична Шевченко пятилетней девочкой попала в фашистские застенки. Ее воспоминания о тех годах, которые она провела в нацистском аду, не оставили никого равнодушным.

Особый интерес вызвали книги и фотодокументы, представленные на книжной выставке «Сердце, помнящее войну». Завершился диалог известной песней - манифестом «Бухенвальдский набат». Память о жертвах Холокоста не должна быть забыта, чтобы такие трагедии никогда не повторялись.

Отдел культуры