Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



По следам великого подвига

Сотрудники библиотеки - филиала № 5 провели для учащихся 10 класса АСОШ № 12 виртуальный журнал «Блокады прорвано кольцо» , посвященный одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

Людмила Гусева подготовила рассказ о ленинградцах, которые были настоящими бойцами, хоть и не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противником была смерть, а её союзниками – голод, жажда, холод, тьма, блокада… Немецко - фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград в течение первых трёх недель войны. Но этого не случилось. Пример ленинградцев подтверждает, что успешный отпор врагу зависит не только от армии, но и от участия в борьбе всего народа.

Затаив дыхание, молодые люди смотрели кадры документальной кинохроники и фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, из презентации узнали о «Дороге жизни», особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Огромный интерес вызвали отрывки из художественного фильма «Жила-была девочка» и обзор книг по теме: М. Сухачев «Дети блокады», А. Чаковский «Блокада», О. Берггольц «Ленинградская поэма», А. Крестинский «Мальчики из блокады».

Отдел культуры