Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О ненормативной лексике в подростковой среде

Говорили сегодня, 23 января, в ходе брифинга практического психолога Алчевской гимназии Дарья Куценко.

Дарья Александровна отметила, что в подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой.В глазах подростка сквернословие - это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. 

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, оружие неуверенных в себе людей ,которое ноносит вред не только духовному ,но и физическому здоровью человека.

- Лучшим способом профилактики употребления бранных слов и жаргонизмов ребёнком детсадовского возраста является полное ограждение от них. Желательно, чтобы в присутствии малыша такие слова не употреблялись в принципе. Если маленький ребёнок употребил неприличное выражение, имеет смысл в первый раз вообще не заострять на этом его внимания, но понаблюдать за его дальнейшей реакцией. Если ребёнок и не ждёт какой-то особой реакции на произнесённое слово, скорее всего, он это словечко где-то случайно услышал. И оно, с большей вероятностью, также скоро и забудется само собой, - отметила Дарья Куценко.

Кроме этого, она отмечает, что если малыш употребляет мат при посторонних, то это достаточно неприятная ситуация, поэтому первая реакция родителя — сразу же её пресечь и наказать малыша. Психологи не рекомендуют проводить разбирательство и воспитательные беседы в эмоционально взвинченном состоянии.

Бывает так, что ребёнок просит родителей объяснить, что же означает непонятное слово. В этом случае лучшим вариантом будет спокойное объяснение того, что такое слово — ругательное и плохое, и повторять его не нужно.

В том случае, если матерные слова ребёнок произносит в моменты эмоционального напряжения, нужно обязательно сказать ему, что его эмоции понятны и объяснимы. Запрещать выражать негативные эмоции, и особенно гнев, ни в коем случае не следует. Но нужно предложить другие слова.

- Бывает так, что ребёнок объясняет своё пристрастие к матерным выражениям тем, что так разговаривают все окружающие. В этом случае стоит объяснить ему: сквернословие — такая же вредная привычка, как например, курение. Но если сигарета действует на физическое здоровье, то мат действует на культуру речи и портит полноценное общение, - отмечает Дарья Александровна.

Если причина сквернословия из уст ребёнка заключается в стремлении показать себя более опытным и «крутым», то стоит задуматься, не слишком ли родители ограничивают ребенка, дают ли они ему проявлять самостоятельность и чувствовать себе повзрослевшим.

Если ребёнок сквернословит потому, что подражает какому-то значимому для себя авторитету, бороться с такой ситуацией достаточно сложно. Эффективный вариант борьбы с матерными выражениями — предложить сыну или дочке обратить внимание на других, не менее значимых людей, которые не употребляют ругательных выражений.

- Повзрослевшему ребенку уже можно объяснить, что мат — «маркер» социально неблагополучных слоев населения. Те, кто хочет вести успешную, безопасную, благополучную жизнь, — должны заранее от него отказаться. Да, у «таких выражений» есть определенные функции — выразить агрессию, показать взрослость, выделиться из толпы и т. д., но нужно уметь это делать другими способами. Если научиться заявлять о своих потребностях, проблемах по-другому, то мат станет попросту не нужен. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим! – отмечает практический психолог.

Управление информационной политики