Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Когда открываются небеса

Что главное в праздниках? Не подарки, нет. И 6не то, насколько изобильный стол удалось накрыть. Главное — настроение! Нет его — и не в радость ни сюрпризы, ни угощение, ни гости. Кто его создает — не мы ли сами, себе и друг другу? Давайте спросим об этом алчевцев и узнаем, с каким состоянием души они встречают новогодние и рождественские праздники

Галина Алексеевна, пенсионерка:

 — У меня отличное настроение: приехали в гости дети и внуки! Что может быть лучше и радостнее? Раньше мы жили в одном подъезде, на одной площадке, не расставались. А в 2014 году на семейном совете решили: пусть молодые едут в Россию, пробуют там устроить жизнь. Слава Богу, у них там все сложилось и с работой, и вообще с жизнью. Только вот скучаем все, у нас семья дружная. А ребята мои далеко заехали, на Урал. Навещают меня, конечно, но редко. Поэтому самая большая радость — мы вместе!

Даниил, 27 лет, водитель:

 — Да я самый счастливый человек: у меня в ноябре сын родился! Так что праздник каждый день… Иногда праздник бессонных ночей, но это мелочи. Главное — сын, мы с женой мечтали, и вот он есть, Лешка наш. Боюсь ли я за его будущее? Ну, не больше, чем боятся родители во все времена. Конечно, Алексей родился не в самое простое время, но я уверен, что мы его вырастим и страну хорошую для него построим.

 Алла Александровна, медработник:

— Погода настроение немного портит. Внучка все спрашивает, где же снежок. Перед Новым годом все допытывалась, будет ли Дед Мороз — он же на санях приезжает, а снега нет… Ничего, все было: и Дед Мороз, и елка, и подарки. В песне правильно поется: важней всего погода в доме, а в доме у нас все в порядке, все здоровы, работают, учатся. Конечно, хочется мира, стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Уже очень хочется. У меня свекровь в Стаханове, очень переживаем. Предлагаем ей к нам перебраться — не хочет… А так год хороший был. Главная радость — младшая дочь отлично закончила школу и поступила в российский вуз. Успехов ей! А всем нам — здоровья и мира.

Геннадий, предприниматель:

— Бывали и повеселее праздники. Оглядываюсь на последние годы и думаю: сколько людей ушли из моей жизни, так сказать, по политическим соображениям. Нет, со многими, хоть и взгляды разные, нормально общаемся, обходим острые темы — и без них есть о чем поговорить. А с некоторыми такие непримиримые противоречия… С другой стороны, от этого еще больше хочется, чтобы у нас все получилось, чтобы мы доказали всем недоброжелателям, что сможем все. Этого себе и всем и желаю.

Лариса Игоревна, торговый работник:

— Мы эти праздники встречаем дома после долгого перерыва. В 2015 году, как многие, испугались войны, уехали в Россию, в Краснодарский край. И вот летом вернулись… Честно, я так рада, что вернулась! Там и поспокойней было, и все вроде нормально, а душа не на месте. Тут пусть и нелегко пока, зато дома, и это счастье. Я только когда уехала, поняла по-настоящему, как люблю свой родной город. И как хочу, чтобы все мы тут были счастливы. Рождественские дни — особенные. Говорят, небеса открываются и слышат нас. И пусть туда, в открытое небо, летят наши желания мира, добра, счастья. И обязательно будут услышаны…

По материалам газеты «ОГНИ»