Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Металлурги города получили право на оплату больничных листов

В соответствии с Положением о Фонде социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики (далее Фонд), утвержденным Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики 31 марта 2015 года № 02-04/80/15,  право на материальное обеспечение  (оплату листков нетрудоспособности за счет средств Фонда) имеют застрахованные лица, за которых уплачиваются страховые взносы предприятиями, организациями, учреждениями независимо от форм собственности, зарегистрированные согласно законодательству Луганской Народной Республики.

Филиал № 12 Закрытого Акционерного Общества «Внешторгсервис» в Луганской Народной Республике зарегистрирован 24 ноября 2017 года. Наемные работники на предприятие приняты 01 декабря 2017г. Оплата больничных листков будет проводиться только за период с момента приема на работу, но при условии выплаты им заработной платы и обязательно уплаты предприятием единого взноса на внебюджетные счета органов налогов и сборов, открытые в Государственном казначействе Луганской Народной Республики.

Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики утвержден постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики 02 августа 2016г. № 391.

С вышеуказанными официальными действующими документами можно подробно ознакомиться на сайте Фонда fsslnr.su.

Для решения всех возникающих вопросов металлургам необходимо обращаться на предприятие в созданную комиссию по социальному страхованию или в расчетный отдел бухгалтерии.

Алчевским городским отделением Фонда  в настоящее время оказывается консультативная помощь специалистам Филиала № 12 ЗАО «Внешторгсервис», а в дальнейшем будет осуществляться контроль за соблюдением порядка использования страхователем средств Фонда – правильностью оплаты листков нетрудоспособности.

Металлурги больше не будут терять свои доходы, т.к. оплата больничных листков является компенсацией утраченной заработной платы временно неработающим из-за болезни. Если общий страховой стаж более 8 лет, то больничные оплачиваются в размере 100% заработной платы.

Обращаем внимание, что средства социального страхования перечисляются страхователям в течение 3–5 дней после предоставления ими в установленном порядке  заявки-расчета. За 2017 год Алчевским городским  отделением Фонда от страхователей города Алчевска и Перевальского района принято 2030 заявок-расчетов на оплату 7621 листка нетрудоспособности, в том числе 289 – по беременности и родам, на погребение – 18 случаев. Финансирование на эти цели составило 23,0 млн. руб. и при этом не было ни единого случая несвоевременного перечисления. 

Выражаем надежду, что теперь  не будет проблем с оплатой больничных листков и металлургам города, так как они стали  застрахованными лицами Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики.

Алчевское ГО ФСС по ВНМ ЛНР