Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О профилактике зубных заболеваний

Говорили сегодня, 4 января, в ходе брифинга врача-стоматолога-терапевта ГУ «АГСП» ЛНР Александра Рогожина.

Александр Игоревич отметил, что каждый человек мечтает о здоровых крепких зубах до преклонных лет. Долгое время считалось, что все зависит от наследственности, а потому повлиять на ситуацию невозможно. В утверждении лишь малая доля истины: код ДНК передает особенности строения челюстей и зубов. Это индивидуальные характеристики: форма зубного ряда, плотность, высота, цвет эмали и ее прочность. Однако к стоматологическим заболеваниям, одним из которых является кариес, генетика не имеет отношения.

- Здоровье зубов – в ваших руках, точнее в регулярном, тщательном уходе за ними. Надежно защитить зубы от кариеса и зубного камня поможет грамотная профилактика. Бережно заботиться о зубах проще и дешевле, чем лечиться или ставить импланты. Комплексный уход заключается в проведении домашних процедур и регулярном посещении стоматологической клиники. Современное оборудование, выявит заболевания зубов, десен на ранних стадиях, когда разрушительные последствия преодолимы. Рекомендую проходить профилактический осмотр раз в полгода, - отмечает Александр Рогожин.

Также он рассказал, что зубная профилактика включает потребление «здоровой» пищи, которая наполняет организм полезными веществами, витаминами, минералами. Сбалансированный рацион предполагает употребление свежих и приготовленных овощей и фруктов (источник клетчатки), жевание твердых продуктов (сырые яблоки, капуста, морковь), которые улучшают кровообращение в деснах, дают эффект «пилинга», способствуют очистке. Мясо и рыба – источники полезных микроэлементов. Молочнокислая продукция способствует формированию правильной микрофлоры рта. Зелень – источник витаминов. Сладкие десерты, сахар, хлебобулочные изделия относятся к нежелательным     продуктам. Их потребление рекомендуется ограничить.

Управление информационной политики