Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К Международному дню чая в музее прошло праздничное чаепитие

К Международному дню чая в городском историческом музее состоялось праздничное чаепитие  «Мы за чаем не скучаем».

Научные сотрудники музея рассказали гостям интересные факты и истории о чае, поведали о его символизме и пользе для здоровья, показали известные картины, на которых запечатлено чаепитие и небольшое слайд-шоу из жизни музея. Примечательно то, что основатель завода ДЮМО, известный банкир, промышленник и меценат А.К. Алчевский начинал свою карьеру с чая – был владельцем чайной лавки в Харькове.

Праздничную гостиную посетили друзья музея: участники Клуба интересных встреч, ветераны труда.

Чаепитие оказалось своего рода мини-дегустацией. Гостям была предоставлена возможность отведать различные виды этого бодрящего напитка: чёрный, зелёный, чайные смеси с различными добавками – маслом бергамота, ванилью, цедрой апельсина, лимонным сорго, сушёными фруктами и ягодами, травами и лепестками цветов.

Традиционно на праздничном столе присутствовало домашнее варенье, румяные бублики и свежая выпечка. «Героем дня» стал самовар. Собравшись вокруг него, гости вспомнили многочисленные пословицы и поговорки о чае.

В Китае говорят: «Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово невыносимы». Душевного тепла в этот день хватило с лихвой!

Отдел культуры