Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О правах человека говорили с алчевскими школьниками

В ходе классного часа учащиеся младших классов школы №6 знакомились с понятиями «права» и «обязанности», учились выражать свое мнение и выслушивать товарищей.

Дети определяли права, выполняя задания викторины «Большие права маленького человека», «оживляли» волшебный цветок «Твои права», играли в игру «Разрешается-запрещается».

Первоклашки слушали сюжеты знакомых сказок и выясняли, какие права были нарушены (например, в сказке «Три поросёнка» нарушено право на неприкосновенность жилья, в сказке «Снежная Королева» нарушено право на личную свободу, в сказке «Волк и семеро козлят» нарушается право на жизнь, в сказке «Золотой ключик» нарушено право на личное имущество).

  

Ребята, работая в парах, «собирали» пословицы и выясняли, какое право они иллюстрируют (например, «Терпение и труд… все перетрут» – право на труд, «Папа, мама, я - … дружная семья» - право на воспитание в семье, на любовь и заботу). Работая в группах, дети выясняли, что такое обязанности, иллюстрировали свои обязанности в рисунках-схемах.

В результате учащиеся научились различать понятия «права» и «обязанности», научились слушать и слышать других, уважать чужое мнение, поняли, что у каждого человека есть не только права, но еще и обязанности, которые они должны выполнять.

Управление образования