Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Средняя цена новогодней елки в Республике составит от 350 до 500 рублей

Средняя цена новогодней елки на территории Республики составит от 350 до 500 рублей. Об этом на брифинге сообщила начальник управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Ирина Головинская.

Она рассказала, что заготовкой новогодних елок в Республике занимаются Луганское, Свердловское и Ивановское лесоохотничьи хозяйства.

"Так, Луганским лесоохотничьим хозяйством и Свердловским лесоохотничьим хозяйством запланировано заготовить по тысяче елок, Ивановский лесхоз планирует заготовить три тысячи елок", - отметила Головинская.

"Средняя цена за одно хвойное дерево будет составлять около 350-500 рублей. Это будет зависеть от размера и от породы хвойного дерева. Кроме этого, будут реализовываться новогодние елочные комплекты и букеты. Цена их будет составлять около 100 рублей", - сообщила начальник управления развития лесного хозяйства.

"На территории города (Луганска) будут специально выделенные точки (реализации елочной продукции), их адреса уже можно посмотреть на сайте Минприроды и на сайте города есть определенные адреса. И наш товар мы будем продавать с территории лесничеств, с территории предприятий. Также будут наши елки вывозить и на елочные базары, и на ярмарки", - добавила она.

Головинская подчеркнула, что заготовленные лесоохотничьими хозяйствами елки будут отмечены специальными бирками.

"На бирках в обязательном порядке должно быть сокращенное название предприятия, номер единицы товара и печать предприятия-поставщика. Эти данные должны соответствовать данным сопроводительных документов", - рассказала Головинская.

Она добавила, что из-за невозможности полностью обеспечить жителей Республики елочной продукцией местного происхождения хвойные деревья также будут завозиться с территории Российской Федерации.

"В текущем году у нас план заготовки елки несколько ниже, чем был в прошлом году. И этому есть обоснованные причины. Дело в том, что условия произрастания на нашей территории не совсем подходят для выращивания хвойных насаждений, к тому же и военные действия, и пожары внесли свои коррективы в выращивание и вырубку деревьев, поэтому план заготовки будет ниже и дополнительно к нашей новогодней продукции будет еще завоз из Российской Федерации", - рассказала начальник управления развития лесного хозяйства.