Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О жизни и наследии Владимира Даля

22 ноября отмечается день рождения русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, военного врача Владимира Ивановича Даля. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

«Толковый словарь живого великорусского языка» - явление исключительное и, в некотором роде, единственное. Он своеобразен не только по замыслу, но и по выполнению. 22 ноября в библиотеке-филиале № 3 проведен литературный видеозал «Нет, не словарь лежит передо мной, А древняя рассыпанная повесть».

  

Перед просмотром видеоролика «Магеллан переплывший русский язык от А до Я» библиотекарь Каркач Е.И. рассказала учащимся 8 класса АСОШ-Д/с «Надежда» об удивительной жизни этого разностороннего и очень талантливого человека, о том, как один морозный мартовский день 1819 года стал самым главным в жизни мичмана В.И. Даля.

Учащиеся с удовольствием находили и зачитывали значения слов, которые содержатся в словаре, но давно вышли из нашего обихода. С интересом листали книги о нашем знаменитом земляке.

Отдел культуры