Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О толерантности, мире, дружбе и согласии говорили с гимназистами АСЭГ

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости (International Day for Tolerance), приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

В этот день, в читальном зале Центральной библиотеки г. Алчевска состоялся откровенный разговор с участием девятиклассников АСЭГ «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия», посвящённый проблемам толерантности в современном обществе.

Вместе с ведущими - зав. отделом обслуживания Галиной Мирошниченко и библиотекарем Ольгой Промогайбенко гимназисты рассмотрели разные жизненные ситуации, в которых может оказаться любой человек, обсудили, как в таком случае человеку можно помочь и как бы поступили они сами. Ребята активно участвовали в диалоге, высказывали свою точку зрения,с большим интересом слушали зарисовки о нравах и обычаях разных народов мира, смотрели видеосюжеты.

Особый интерес у них вызвали игровые тренинги и упражнения «Продолжи фразу», «Волшебная палочка», «Пойми меня», в ходе которых участники пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей терпимости и уважения к чужому мнению, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Итогом откровенного разговора стал собранный участниками цветок толерантности, на котором они указали основные черты, присущие толерантной личности.

Отдел культуры