Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск ищет партнеров: Администрация города организовала бизнес-миссию в Россию

Делегация Алчевска под руководством Главы города Натальи Пятковой побывала с бизнес-миссией в Каменске-Шахтинском Ростовской области. Главная цель поездки – познакомить каменское предпринимательское сообщество с бизнесом Алчевска, помочь наладить прямые связи между ними, а также представить инвестиционный потенциал нашего города потенциальным инвесторам из России.

Напомним, что это уже четвертая подобная поездка алчевцев в города Российской Федерации. С 2015 года были организованы подобные визиты в Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Курск и Воронеж. Поскольку все они были полезны для предпринимателей города, Администрация Алчевска решила продолжить практику таких ознакомительных поездок. И по приглашению Торгово-промышленной палаты и Администрации города Каменска-Шахтинского приняла участие во встрече с представителями бизнеса этого города.

  

В ее ходе президент ТПП Виктория Синица отметила, что еще кажется совсем недавно (в 2014) Каменск-Шахтинский принимал активное участие в судьбах жителей ЛНР, в том числе и Алчевска. Этот город одним из первых принял беженцев с нашей земли, опаленной войной, дал им кров и питание, направил вглубь России больше 18 тысяч человек, большинство из которых семьи с детьми и старики. А сегодня настало время сотрудничества уже совсем в другой плоскости: экономика Республики встала на рельсы восстановления и она интересна деловым кругам России. Поэтому есть возможность установить взаимовыгодное сотрудничество. О чем и договаривались за круглым столом, а потом и тет-а-тет предприниматели, присутствующие на встрече.

Оказалось, что у бизнеса двух городов много общих направлений деятельности, которые можно и нужно развивать сообща, поскольку географически два города расположены очень близко и расстояние не помешает сотрудничеству. Это и торговля, и логистика, и ярмарочная деятельность. Алчевская делегация пригласила производителей севера Ростовской области к участию в еженедельных ярмарках выходного дня в Алчевске, это, уверены эксперты, благотворно повлияет на цену потребительской корзины жителя нашего города. Ведь только производитель может предложить наиболее корректную цену на товар, исключаются торговые накрутки перекупщиков.

    

Активно обсуждали и инвестиционные проекты, которые уже реализуются в Алчевске с привлечением иностранных инвестиций (организация мини-пекарни, установки линии по переработке пластика и пр.) и предлагаемые потенциальным инвесторам.

Эта тематика стала основной и на второй встрече в более широком кругу. В Администрации города Каменск-Шахтинский прошла Конференция, посвященная неделе предпринимательства. На нее были приглашены широкие деловые круги города и региона. Принять участие руководство этого города пригласило и делегацию Алчевска.

В приветственном слове участникам Конференции Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова рассказала о нашем городе, его истории и сегодняшних реалиях, проблемах и перспективах экономики. И акцентировала – сейчас необходимо сконцентрироваться на привлечение инвестиций в те сферы, которые были слабо представлены в экономике Алчевска, чтобы преодолеть его монопрофильность. В частности, представила инвестпроекты в сфере производства и переработки продуктов питания, экологической безопасности. По организации тепличного хозяйства, производства подсолнечного масла, развития свиноводчества, выращивания грибов, производства макаронных изделий, переработки древесных отходов и стеклотары. Все эти проекты просчитаны и готовы к реализации. Идет поиск тех, кто возьмется за их воплощение в жизнь.

А содействие Алчевск окажет всемерное. В городе для этого имеются и земельные участки с уже подведенной инфраструктурой, и свободные помещения, и кадровый, научный потенциал. А главное – желание восстановить экономический потенциал города, создать новые рабочие места для жителей с достойной оплатой труда.

Наталья Пяткова также представила небольшие видеоролики о городе, алчевцах. И представители российской стороны обещали эти видеовизитки показать на бизнес-встречах в Ростове и других городах, куда поедут в ближайшее время. Чтобы как можно больше людей в России узнали об Алчевске, о его потенциале, трудолюбивых горожанах и их искреннем желании работать совместно. О предложении теплой дружбы с нашим городом участникам встречи в Каменске-Шахтинском будут напоминать и сувениры от алчевских дошколят.

Управление информационной политики