Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вторая жизнь пластика: в алчевском детсаду «Сказка» делают креативные поделки из вторсырья

В детском саду №44 «Сказка» нашли нетривиальное решение по утилизации пластиковых отходов. Так, в учреждении из разноцветных крышек от пластиковых бутылок  создают  фигуры героев детских мультфильмов, которые украшают двор дошкольного учреждения. Об этом сегодня, во Всемирный  день  вторичной переработки, рассказала заведующая «Сказки» Елена Воробьева.

- 3 года назад мы взялись за реализацию этой идеи и уже убедились, что подобные фигуры служат не только красивым элементом, но и довольно долговечны,  поскольку пластик разлагается более 100 лет. Крышки не подвели нас и уже длительное время служат нашей детворе. Но мы не стоим на месте, а приумножаем количество фигур, в этом нам помогают родители воспитанников. Они участвуют и в сборе материала, и в техническом вопросе создания фигур,  - отметила Елена Петровна.

   

Первым в этой технике детский сад создал приветственное панно «Вас ждет «Сказка», которое разместилось на входе в учреждение. Его украсили фигуры Джина и попугая из мультфильма «Аладдин». Далее по заявкам детворы в коллекции появилась фигура коня Юлия из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей».

А также Смешарики, Белоснежка и 7 гномов, а в этом году - изображения разноцветных сладостей – конфет «M&M'S».

Елена Воробьева отмечает, что украшения помогают и в адаптации детворы. Впервые переступив порог детского сада,  малыши  испытывают страх, волнение, переживания, но когда на пороге их встречают любимые герои, то грустные эмоции сменяются лучезарными улыбками.

   

Кроме этого, из крышек в этом детсаду делают развивающие игрушки и обучающие пособия для детей, специалисты утверждают: откручивание и закручивание крышечек развивают мелкую моторику дошколят, улучшают их речевое развитие.  Также ребята учатся различать цвета, изучают геометрические фигуры и их размеры.

Воспитатели детского сада рассказывают, что изготовляя фигуры из крышек, ребята постарше  изучают математику, грамматику. Дошколята «Сказки» растут не только умными, но и креативными, ведь они могут изготавливать такие неординарные поделки из казалось бы бросового материала.

И эту идею уже перенимают жители близлежащих домов: из вторсырья они делают украшения для своих придомовых территорий.

Управление информационной политики