Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Старейшая школа Алчевска отметила свое 110-летие

Сегодня, 10 ноября, свой 110-летний юбилей отметила старейшая школа города Алчевска – Школа №1 с углубленным изучением иностранного языка им.Христины Алчевской. К этой дате школьники, учителя, родители и выпускники школы подготовили настоящий праздник, в котором соединились история учреждения, многих поколений учеников и города, ведь эта школа – свидетель становления и развития Алчевска. Поздравила организаторов и гостей юбилея Глава Алчевска Наталья Пяткова.

    

- Первая школа – особая. Заходя в это здание 1907 года постройки, чувствуешь дыхание истории. И настрой учеников – они с особой выправкой, статью, тягой к знаниям. В этом заслуга, конечно, педагогов. Они сумели сохранить традиции, которые здесь закладывались десятилетиями, и привнести в жизнь школы и новые веяния 21 века, - отметила Глава Администрации. – Эта школа всегда в авангарде, воплощает инновации в образовании и воспитании. Вы первыми наладили контакт с коллегами из Санкт-Петербурга и стали на путь интеграции с образовательным пространством России. А сейчас воплощаете новый проект – запустили работу ученического телеканала «Первый школьный». Желаю вам сил и вдохновения, новых свершений, искренней любви ваших детей, мира, добра. А школе – многих лет!

К этим словам Главы города присоединились все выступающие. А это и начальник управления образования, и педагоги-ветераны первой школы, выпускники и друзья школы, сегодняшние ученики всех возрастов и их родители.

    

Особенно трогательными получились видеоприветы со всего мира: куда только не завела судьба выпускников школы. Но где бы они ни жили – в России, Турции, Германии, Польше, США – в их сердце живет любовь к школе и учителям. И каждый из них нашел теплые слова для своей альма-матер.

А выпускники 2003 года подготовили особенное представление – вокальный подарок. Его они исполнили уже со своими детьми, которые тоже учатся здесь.

Прекрасным получился театральный номер, в котором ученики школы показали некоторые моменты из жизни просветительницы, жены основателя города Христины Алчевской. Она – поборница всеобщего образования – открыла множество школ в округе Алчевска, а сегодня ее имя носит (с трепетом носит) первая школа. И старается быть первой во всем – учебе, научной деятельности, патриотическом воспитании молодежи, творчестве и спорте, чтобы оправдать свое почетное название.

И еще на вечере было огромное количество песенных, музыкальных сюрпризов, сладкие подарки школе и коллективу педагогов – торты, которые венчала цифра «110». Невероятный возраст для человека, но школа до сих пор молода, сильна и талантлива своими учителями и учениками. 110 лет для истории – лишь короткий миг, и многое еще впереди, так и у первой школы. Еще так много предстоит. Разумного, доброго, вечного.

Управление информационной политики