Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О профилактике простудных заболеваний

Говорили сегодня, 23 января, в ходе брифинга врача кабинета санитарного образования ГУ «АЦГМБ» Валерия Ермоленко.

Валерий Дмитриевич отметил, что для профилактики простудных заболеваний необходимо сохранять тепловой баланс своего тела. Это значит, что стоит одеваться по погоде, желательно в одежду из натуральных тканей. Особенно следует опасаться холодного ветра, который за считанные минуты способен переохладить организм и ослабить его защитные силы.

- В рацион питания следует включать как можно больше свежих фруктов и овощей. Для детей и взрослых – это лучший источник необходимых питательных веществ. Также необходим полноценный сон, - отметил Валерий Ермоленко.

Особое внимание он уделил закаливающим процедурам. По словам Валерия Дмитриевича, на сегодняшний день это самый надёжный способ защиты не только детей, но и взрослых от атак различных вирусов. Закаливать детей начинать стоит с лета, поскольку в это время возможность переохладить организм снижается. Главное правило закаливания – во всех процедурах нужно понемногу наращивать нагрузку, тогда ребёнок не простудится, организм его станет крепче.

Кроме этого, до начала эпидемии гриппа Валерий Ермоленко рекомендует делать прививку против гриппа. Она защитит  организм от опасных вирусов. Полноценная защита  организма наступает  спустя 14 дней после прививки. За этот период в теле человека вырабатываются нужные антитела.  

- В период эпидемии гриппа  для профилактики рекомендуется и промывание носа. Для этого отлично подойдёт поваренная или морская соль: на 1 литр воды потребуется 0,5 чайной ложки соли. Чаще мойте руки, делайте влажную уборку, проветривайте помещение. При первых признаках простудных заболеваний, особенно гриппа, необходимо соблюдать постельный режим. Это позволит вам сохранить своё здоровье и не заразить других, - рекомендует Валерий Дмитриевич.

Управление информационной политики