Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске объявили о старте благотворительной акции «Белая акация»

В Администрации Алчевска прошел круглый стол с благотворительными организациями и волонтерами города. Глава Алчевска Наталья Пяткова начала разговор со слов признательности за неравнодушие, готовность поделиться своим душевным теплом:

- Алчевск – город небезразличных, добросердечных людей. И последние годы это еще раз подтвердили. Когда в наш город приехали переселенцы с линии фронта, горожане, хотя и сами жили сложно, приносили этим людям все – продукты, одежду, предметы обихода. Потом начали организовываться в социальных сетях, помогать тем, кто нуждался в лекарствах, детском питании, одежде, обуви и прочем. Далее мы начали организовывать социальные столовые, а благотворители и до сих пор занимаются развозкой горячих обедов одиноким пожилых алчевцам. Спасибо всем вам за эту деятельность.

Круглый стол организовали, чтобы вспомнить, как каждый начинал свою волонтерскую работу, поговорить, чем благотворители заняты сегодня, поделиться опытом и скоординировать работу на будущее.

Участники круглого стола отметили, что открытость души горожан действительно поражает:

- Не было ни одного случая, чтобы мы не нашли необходимого, когда в своей группе в Интернете разместили призыв помочь конкретному человеку, - говорит Марина Тесьминецкая, модератор группы «Хорошие ручки». – А сейчас количество одежды и обуви таково, что у нас нет столько нуждающихся в ней людей. Поэтому очень правильно, Наталья Петровна, что вы нас сегодня пригласили, нам нужна информация. Кому еще нужна в городе поддержка, потому что число благотворителей очень большое. И это обычные алчевцы.

- Часто это те, кому тоже в тяжелое время помогали горожане. Как мне: был период, когда нужна была одежда для ребенка, мне помогли, и это стало толчком, чтобы продолжить это доброе дело уже самой, - рассказывает Анна Гэина, координатор интернет-группы «Благо в дар». – Подарив добро людям, даешь необыкновенный стимул и другим совершать хорошие поступки. И чем больше людей Алчевска включатся в волонтерство, тем больше завтра в городе будет доброго, светлого.

Людмила Малышева, директор АЦСРДИ и идейный вдохновитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Журавушка», подтвердила – отзывчивых к чужой беде в городе очень много, удается налаживать связь и с добрыми людьми из России. До сих пор в центре тяжело переживают смерть Доктора Лизы, которая сделала неоценимо много для особенных детей Алчевска. А еще огромная благотворительная и духовная помощь от православной церкви, от организации «Пища жизни.Донбасс», от мусульманской общины.

Перечислять организации и их добрые дела можно еще долго, но сами они предпочитают скромно молчать об этом, всем известна истина «Милосердие любит тишину». Только все просят – давайте нам больше информации о тех, кому нужно помочь, мы готовы.

Красной нитью разговора с благотворителями стала мысль, что в городе необходимо составить список людей, которым нужна конкретная помощь – лекарствами, продуктами, одеждой и обувью, а может, просто внимание нужно. И как только появится человек, готовый подставить плечо, протянуть руку помощи, сразу свести его с тем, кто нуждается. Станет таким коммуникатором между благотворителями и получателями помощи Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения, они будут собирать всю информацию о социально незащищенных семьях. А также принято решение «Уголки добра» создать во всех учреждениях образования. Здесь можно будет обмениваться детской одеждой и обувью, канцелярией или получить ее в подарок от благотворителей.

- Мы выступаем за то, чтобы благотворитель оказывал именно адресную помощь – посмотрел в глаза тому, кому помогает, выбрал, например, ботинки на конкретного ребенка, подружился с семьей и получил позитив от этого прямого общения. А наша забота – скоординировать работу так, чтобы эти два человека встретились, - подытожила Наталья Пяткова.

В итоге круглого стола объявлена акция «Белая акация», она направлена на создание банка данных о людях Алчевска, которым нужна помощь. И каждый благотворитель, который захочет поделиться теплом своей души, сможет сделать добро конкретному горожанину. Стартует эта акция уже 1 ноября. Присоединяйтесь!

Управление информационной политики