Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Панорамная дискуссия по вопросам охраны труда прошла в Алчевске

Сегодня, 24 октября, поддержав инициативу Федерации профсоюзов ЛНР, Администрация города Алчевска в центре детско-юношеского творчества провела панорамную дискуссию под названием «Труд под охраной – работник без раны». В ходе мероприятия обсудили вопросы охраны труда и создания безопасных условий работы на предприятиях и в учреждениях города. Были приглашены руководители служб ОТ коммунальных и частных предприятий, учреждений образования и здравоохранения города, а также представители Госгорпромнадзора, фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Такое широкое представительство дало возможность провести дискуссию на высоком профессиональном уровне, квалифицированно ответить на все вопросы присутствующих.

Начала разговор Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, она отметила, что неукоснительное выполнение норм охраны труда актуально для всех без исключения предприятий, организаций, учреждений города, вне зависимости от форм собственности.

    

- В центре этой сферы стоит здоровье и жизнь людей, и задача служб охраны труда таким образом организовать работу, чтобы человек приходил на работу и уходил с нее в полном здравии, - отметила Глава города.

О том, что главным стремлением служб по охране труда должен стать нулевой травматизм, говорили и другие выступающие: Вячеслав Гапонов, советник начальника Госгорпромнадзора, Игорь Дубовик, начальник отдела надзора в социально-культурной сфере, Андрей Сопельник, начальник отдела надзора на транспорте и связи. Однако сегодня объективные показатели еще далеки от этого идеала – за истекший период 2017 года в Алчевске зафиксировано 9 несчастных случаев, а всего в Республике их 65 (сравните: в прошлом году – 47). Поэтому сегодняшняя дискуссия назрела: есть необходимость усилить работу в этой сфере, чтобы снизить число травм, полученных на производстве. А это зависит от совокупности факторов: и ухода от формального отношения к делу охраны труда. Специалисты, отвечающие за этот участок работы, должны не просто составлять инструкции по ОТ, но и постоянно проводить обучение сотрудников, инструктажи. А ведь есть случаи, когда сотрудник просто расписывается в журнале, даже не зная об основах безопасности на своем рабочем месте.

Есть проблемы и в разделе обеспечения работников средствами защиты и спецодеждой, много нареканий и на состояние здоровья людей, которые все же допускаются к работам. Вообще в этой сфере нет мелочей, подытожила Глава Алчевска. Каждый случай на производстве должен подвергаться подробному анализу, изучать нужно и случаи на предприятиях других территорий. Чтобы не допустить повторения подобного в будущем. Ведь за сухой статистикой – самое дорогое: здоровье, а иногда и жизнь алчевцев.

Специалисты отметили, что в последние годы отпечаток на психологию работников накладывает и война: побывав под бомбежками, у многих притупляется чувство страха, и человек меньше внимания уделяет собственной безопасности, ведет себя беспечно даже в опасных условиях труда, надеется на авось. Таким сотрудникам следует уделять особое внимание, поскольку они – в группе риска.

Говорили и о необходимости подготовки кадров в сфере охраны труда. Этот вопрос уже поднят на уровне Республики и решен. Определено три вуза, в том числе алчевский ДонГТУ, где будут готовить специалистов этого направления, повышать квалификацию сегодняшних работников. Параллельно внимание уделяется укреплению нормативно-правовой базы Республики в этой сфере, а также подготовке экспертного сообщества, кто мог бы давать объективную и квалифицированную оценку причин возникновения несчастных случаев.

Анатолий Чефранов, начальник территориального отделения фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ЛНР в Перевальском районе согласился, что кадровая проблема в отрасли чувствуется, но в Алчевске есть достойные примеры: на недавно проведенном республиканском конкурсе на лучшего специалиста по охране труда из 5 алчевских претендентов, победителями стали трое. И эти предприятия могут поделиться своим опытом.

Договорились о том, что в ближайшее время нужно усилить работу по охране труда и созданию безопасных условий на производстве, проводить активные тренировки, обучение персонала, обмен опытом внутри города, с приглашением сотрудников Госгорпромнадзора. При этом привлекать нужно не только коммунальные и государственные предприятия и учреждения, но и частные структуры, ведь каждый житель города, вне зависимости, где работает, должен знать, что его труд под охраной. Глава Алчевска дала поручения взять эти вопросы под особый контроль Администрации города.

Управление информационной политики