Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об обеспечении безопасности жизнедеятельности жителей Алчевска

Говорили сегодня, 15 сентября, в ходе пресс-конференции начальника управления чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадия Кононенко.

Геннадий Иосифович рассказал, что  Администрация города Алчевска Луганской Народной Республики участвует в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечивает первичные меры пожарной безопасности, осуществляет мероприятия по охране окружающей среды в границах соответствующих территорий. А управлением уже разрабатываются планы мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводятся с МЧС совместные учения, предпринимаются меры по недопущению техногенных катастроф. В системе гражданской защиты населения города проводится систематическая работа по оборудованию объектов укрытия, поддержания их в рабочем состоянии. Разрабатываются схемы взаимодействия структур и ведомств в организации эвакуации населения, проводятся объектовые учения.

- Мы работаем согласно принятого плана природоохранных мероприятий, выполнение которого позволяет благоустраивать и поддерживать территорию города в нормальном эстетическом и санитарном состоянии. По инициативе Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой еженедельно проводится акция «Чистый четверг» по уборке городской территории. В ней принимают участие коммунальные предприятия и бюджетные организации, Администрация города Алчевска и жители. В этом году высажено 840 кустов роз, более 10 000 деревьев и 7 000 кустарников. Кроме этого, выполняются работы по очистке города от аварийных деревьев, поросли, проводится омолаживающая обрезка. В этом году уже произведен покос травы более 160 тыс. м², а как следствие – это является одним из важнейших мероприятий по снижению пожароопасности в городе, - отметил Геннадий Кононенко.

Кроме этого, он рассказал, что на заседании экологического парламента, который работает на базе эколого-биологического центра детей и юношества, Глава Администрации города Алчевска совместно с членами парламента выступили с инициативой об объединении усилий молодежи и всех жителей по предотвращению загрязнения города несанкционированными свалками. Была разработана интерактивная экологическая карта и внедрена система приема информации и организации работ по ликвидации несанкционированных свалок, очистки территорий возле водоемов.

- Не только молодое поколение, но и каждый житель Алчевска может присоединиться к работам по благоустройству города. Чтобы стать участником общего дела, достаточно выйти в свой двор, привести в порядок прилегающую территорию, палисадник. Вместе мы сможем сделать все необходимое, чтобы алчевские улицы и дворы были ухоженными и уютными, - отметил Геннадий Кононенко.

Управление информационной политики