Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Неповторимый облик Алчевска

Сегодня, 3 октября, в городском историческом музее прошла встреча с городскими архитекторами разных лет к Всемирному дню архитектуры «Неповторимый облик Алчевска».

Архитектура – летопись города. Сохранившиеся старинные и современные здания – каменные свидетели духовной и культурной жизни того или иного народа. С их помощью можно проследить за историей возникновения и развития Алчевска, за формированием архитектурного направления и вкуса.

За градостроительством стоят люди: строители, архитекторы.

На встрече вспомнили об академике архитектуры А.Н. Бекетове, его участии в архитектурном оформлении завода ДЮМО и поселка при нем в к.19.- н. 20 веков, который, к сожалению, не сохранился до сегодняшнего дня.

    

В 1946 году в городе было создано Управление главного архитектора, в 1952 году главным архитектором был назначен Л.И. Федосов, в 1955 году был разработан первый генеральный план развития города и появился новый проспект Мира (ныне: пр. Ленина), создавший неповторимый облик Алчевска. Своими воспоминаниями о Федосове поделился его заместитель, инициатор создания мемориальной доски   Леониду Ивановичу -  В.С. Гузь.

На празднике присутствовали главный архитектор Администрации г. Алчевска Е.П. Ульяницкая, главный специалист отдела архитектуры и градостроительства И.П. Ковалева, заместитель председателя ОД «Луганский экономический союз» Коробченко Д.Н., учащиеся 10 класса СОШ№ 15.

В заключении музыкальными подарками стали песни в исполнении солистки Центра досуга населения М. Алейниковой.

Отдел культуры