Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Нарушение законодательства приведет к административной ответственности

Алчевское городское отделение Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР (ФССпоВНМ) доводит до сведения своих страхователей, что с 14 августа 2017 года вступила в силу «Инструкция по оформлению Фондом социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики материалов об административных правонарушениях», утвержденная приказом  Министерства труда и социальной политики  Луганской Народной Республики от 07.07.2017г. № 106.

Данная Инструкция разработана в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях  Луганской Народной Республики  (КоАП ЛНР) от 15.07.2016г. № 109-П (с изменениями) и устанавливает правила оформления Фондом материалов об административной ответственности за нарушение должностными лицами требований законодательства об обязательном социальном страховании.

Нарушение страхователями установленного срока регистрации в органах Фонда – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (статья 15.52 КоАП ЛНР).

Согласно требованиям "Порядка ведения реестра страхователей Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики", утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики ЛНР от 15.03.2017г № 55, обязаны зарегистрироваться:

1) работодатели - юридические лица, независимо от форм собственности и вида деятельности, – в   десятидневный срок со дня проведения государственной регистрации в качестве юридического лица;

2) работодатели – физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд, – в десятидневный срок со дня подписания трудового договора с наемным работником.

Постановка на учёт в отделении Фонда осуществляется на основании заявления и заверенных страхователем копий регистрационных документов.

Несвоевременное представление или непредставление отчетности в установленный законодательством срок, а также представление недостоверной отчетности об использовании страховых средств – влечет   наложение административного штрафа на должностных лиц (часть 3 статьи 15.53 КоАП ЛНР).

Согласно требованиям «Порядка формирования и предоставления отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством  Луганской Народной Республики», утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 14.04.2016г. № 55, все страхователи (юридические лица и физические лица–предприниматели, использующие труд наёмных работников) обязаны представлять в отделение Фонда ежеквартальный отчет по форме 4-ФСС по ВНМ. Сроки представления отчетности - не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом месяца.

Нарушение порядка использования средств Фонда, несвоевременный или неполный их возврат – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (часть 4 статьи 15.53 КоАП ЛНР).

Обращаем внимание на выполнение требований Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета материального обеспечения (пособий) по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 581 от 25 октября 2016 года, а также Временного порядка проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики 07.10.2016 г. № 170.

Особо подчеркиваем, что любое нарушение законодательства в итоге отрицательно скажется непосредственно на застрахованных лицах (наемных работниках), т. е. они своевременно не получат материальное обеспечение за счет со средств Фонда  (оплата больничных листков)  или получат пособие в размере ниже положенного, а если будет переплата, то в последующем она удержится из их заработной платы.

Со всеми нормативно-правовыми актами Фонда можно  ознакомиться на официальном сайте Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики – fsslnr.su.

Алчевское ГО ФСС по ВНМ