Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Завершилась акция «Очистим планету от мусора»

В период с 18 по 24 сентября работники коммунальной сферы, медицины, образования, студенты индустриального техникума и университета, учащиеся общеобразовательных учреждений активно включились в проведение мероприятий, направленных на улучшение экологической составляющей нашего города, тем самым поддержали проведение недельной акции «Очистим Республику от мусора» объявленной в Луганской Народной Республике.

С целью экологического воспитания среди учащихся, во всех школах города были проведены выставки литературы в школьных библиотеках, посвященные проблемам экологии «В экологию через книгу», выставки рисунков на тему «Береги свою планету! Ведь другой на свете нет!». Проведена экологическая игра «Знатоки природы», во время которой учащиеся проверили свои знания о природных явлениях, вспомнили известные им пословицы и поговорки о природе. Экологическая викторина «Эти забавные животные» помогла узнать учащимся много интересного о хорошо известных животных и познакомить с ранее незнакомыми представителями фауны. Проведен и экологический урок в рамках курса обществознания «Сохрани мир вокруг себя», где учащиеся обсуждали способы сохранения флоры и фауны нашей планеты, предлагали эффективные методы очистки ее от различных видов загрязнений.

    

В период проведения акции во всех учреждениях образования были проведены санитарные дни по благоустройству и санитарной очистке территорий образовательных учреждений и закрепленных территорий.

Библиотеки города также подключились к уже ставшей традиционной ежегодной акции «Очистим Республику от мусора», которая помимо проведения экологических мероприятий предусматривает и популяризацию экологических знаний.

Так, за время проведения акции сотрудниками библиотек города были проведены следующие мероприятия:

- экологический эрудицион «Свалка по имени Земля», на котором школьники узнали о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды;

- разговор-размышление «Экологические проблемы родного города». В разговоре приняли участие студенты-первокурсники индустриального техникума. Оказалось, что ребята искренне переживают за экологическое состояние родного города. Также студенты познакомились с интерактивной экологической картой Алчевска размещенной на сайте Администрации города;

- экологическое путешествие «Землянам – чистую планету!». Ребята познакомились с удивительными тайнами окружающего мира, узнали о разнообразии флоры и фауны. Просмотр яркой и красочной тематической литературы позволил школьникам почерпнуть много полезных и интересных фактов;

- экологическая акция «От чистого города – к зеленой планете» для жителей микрорайона «Васильевка». В ходе проведения акции жителям были розданы более 30 памяток с информацией о международной акции «Очистим планету от мусора»;

- видео-презентация «Мы чистим мир». Дети узнали  о том, что в этот день во многих городах люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки, проводят акции «Отходам нет хода», «Парк вместо свалок», «Атака на пластик», сажают деревья, устраивают выставки и концерты.

  

Студенты и сотрудники ГОУ ВПО «Донбасский государственный технический университет» Луганской Народной Республики, а также ОСП «Индустриальный техникум»  не остались в стороне от проведения городской акции «Чистый город – чистая Земля» и провели ряд мероприятий, направленных на благоустройство территории, прилегающей к университету и техникуму, общежитиям, научной библиотеке. Осуществлён вывоз негабаритного мусора, ликвидированы стихийные мусорные свалки. Проводились работы и по благоустройству Сквера Науки, а именно: планировка земли, обрезка и уборка сушняка, восстановление парапетов, укладка дорожки из дикого камня.

Активно включились в проведение акции и сотрудники всех медицинских учреждений города. За неделю ими было благоустроено более 15 га территорий, убрано 7 несанкционированных свалок мусора, проведено 31 экологическое мероприятие, в котором приняли участие около 600 человек.

21 сентября в Алчевске проведен и экологический субботник. В нем приняли участие сотрудники всех коммунальных предприятий, бюджетных учреждений, общественных организаций, молодежь, жители города. Работы проводились по всей территории Алчевска, как в центре города, так и на окраинах.

  

В рамках акции особое внимание было уделено водоемам города. Так, прибрежную зону Верхне-Лиманского пруда и ручья балки по улице Ушакова приводили в порядок сотрудники отдела экологического контроля по Алчевскому региону территориального округа Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики, Администрации Алчевска, работники парка культуры и отдыха имени Победы, а также студенты кулинарного и металлургического колледжей. Работники коммунального предприятия «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок» присоединились к сбору мусора непосредственно на водной глади пруда.

Участниками акции убирался мусор и с проезжих частей, тротуаров, проводилась санитарная очистка на закрепленных территориях внутриквартальных участков, осуществлялся покос травы, удаление поросли с газонов, были вывезены мусор и ветки.

Работниками коммунального предприятия «Алчевское жилищно-эксплуатационное объединение» в течение всей недели проводилась ликвидация несанкционированных свалок и вывоз негабаритного мусора с точек сбора твердых бытовых отходов. За неделю был вывезено 256 м3 негабаритного мусора.

Коммунальным предприятием «Алчевское управление механизации» убрано 4 несанкционированные свалки общим объемом 318 м3.

За период с 18 по 24 сентября 2017 года в проведении мероприятий, приуроченных к акции «Очистим Республику от мусора» приняли участие 5 863человек (в том числе 1 641 учащийся). Было задействовано более 30 единиц техники. Собрано и вывезено 778 м3 мусора. Проведен покос травы на территории общей площадью 3 050 м2. Ликвидировано 150 несанкционированных свалок общим объемом более 600 м3.

Город становится чище, благодаря усилиям неравнодушных жителей, работников коммунальных предприятий, организаций и учреждений. Давайте поддерживать чистоту. Берегите созданные зеленые зоны. Любуйтесь красотой нашей природы. Заботьтесь о здоровье будущего поколения.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности