Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сеть дошкольных учреждений Алчевска - идем на расширение

Сегодня, 26 сентября, в преддверии профессионального праздника дошкольного работника ЛНР в Алчевске прошел круглый стол «Дошкольное образование: вчера, сегодня, завтра» с руководителями и работниками дошкольных учреждений города Алчевска. Реалии и перспективы развития дошкольного образования города с ними обсудила Глава Администрации города Наталья Пяткова.

Она отметила, что на сегодняшний день сеть дошкольных учреждений города состоит из 26 детских садов, которые посещают 3127 детей. И для каждого ребенка создаются необходимые образовательные условия. 479 ребят, которые нуждаются в коррекции физического и умственного развития, посещают 38 специальных групп.

- В целом дошкольные учреждения заполнены на 97%, т.е. очереди по городу нет. Однако ситуация в районах города разная. Так, по-прежнему востребованы детские сады в западной части города. Заполнены на 100% дошкольные учреждения №№44,45, - подчеркнула Наталья Петровна.

    

В связи с этим Глава города дала поручение управлению образования рассмотреть возможность создания на базе школ №№3, 24 учебных комплексов, где будут открыты несколько дошкольных групп, которые станут посещать дети, проживающее в данном микрорайоне. Опытом создания такого комплекса поделилась директор школы-детского сада «Росток» Татьяна Пивоварова, где дополнительные дошкольные группы открыты более 5 лет назад.

Кроме этого, Наталья Пяткова подняла вопрос восстановления работы детских бассейнов в дошкольных учреждениях. Так, по информации управления образования сегодня 4 таких бассейна простаивают. Наталья Петровна дала поручение в ближайшее время произвести расчет необходимых финансовых затрат на восстановление плескательных бассейнов, чтобы организовать оздоровление детей. Напомним, что в летний период в подарок от Главы Администрации 6 детских садов уже получали надувные бассейны, которые в летнее время года активно использовались. Сегодня же необходимо подумать о восстановлении крытых бассейнов.

Также Глава города поблагодарила за активное участие работников образования, в том числе дошкольных учреждений в акции по благоустройству Алчевска. И за то, что им удается собственными силами, используя фантазию и подручные материалы создать особый мир сказки и чуда в учреждениях дошкольного образования города, где детям уютно и интересно.

  

Далее слово взяли представители дошкольного образования города. Так, заведующая д/с № 12 «Родничок» Наталья Овсянникова рассказала о специфике работы с детьми с ограниченными возможностями, Светлана Шапоренко – заведующая д/с №20 - о нетрадиционных технологиях оздоровления детей (использование ароматерапии, фитопроцедур, люстры Чижевского), Марина Тесцова - заведующая д/с № 40 - о физкультурно-оздоровительной работе с детьми, Людмила Куповых – заведующая д/с № 32 - о работе художественно-эстетической направленности.

Завершился круглый стол несколькими музыкальными номерами в исполнении сотрудников дошкольных образовательных учреждений, они показали, что умеют не только воспитывать и учить, но и сами являются творческим личностями. Педагоги представили зажигательный танец «Фламенко», песню о специфике работы в дошкольном учреждении и завершили мастерски исполненным гимном профессии.

В конце встречи Глава Администрации города поздравила всех участников круглого стола с профессиональным праздником Днем дошкольного работника ЛНР и пожелала им крепкого здоровья, счастья, мира и чтобы воспитанники всегда радовали своими лучезарными улыбками, заряжали неуемной энергией и позитивным настроем.

Управление информационной политики