Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О сохранении репродуктивного здоровья населения

Говорили сегодня, 26 сентября, в ходе пресс-конференции сотрудников Алчевского центра матери и ребенка.

Заместитель главного врача по медицинской части Кетеван Макарова отметила, что приоритетной задачей алчевских медиков является сохранение репродуктивного здоровья горожан. В решении этого вопроса первостепенное значение имеет выявление факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивную деятельность человека.

- Одна из причин ухудшения демографической ситуации – неудовлетворительное состояние здоровье девочек-подростков. Типичный портрет молодой пациентки гинекологического отделения настораживает: раннее начало половой жизни (13-15 лет) с 1-3 половыми партнерами, острое воспаление придатков (15-16 лет), медицинский аборт (16-17 лет), хроническое воспаление придатков матки (17-18 лет), а в последующем (20-25 лет) –бесплодие, - подчеркнула Кетеван Теймуразовна.

Также заместитель главного врача отметила, что за 8 месяцев текущего года в центре матери и ребенка было отмечено 11 случаев подростковой беременности. В этом направлении прослеживается снижение числа случаев подростковой беременности. Проводится большая работа врачей акушер-гинекологов, направленная на профилактику ранней нежелательной беременности и борьбе с абортами.

Кроме этого, врач акушер-гинеколог Инга Майданникова отмечает, что еще одной из главных причин нарушения репродуктивного здоровья населения является поражение инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). В настоящее время их насчитывается более 25, выделяют традиционные венерические заболевания (сифилис, гонорея), в другую же группу включены болезни, передающиеся половым путем с преимущественным поражением половых органов (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, генитальный герпес).

- К сожалению, по-прежнему более 70% заболевших – это молодые люди в возрасте от 15 до 29-ти лет. В столь юном возрасте воспалительные заболевания являются причиной бесплодия, невынашивания беременности, формирования фоновых заболеваний шейки матки, контактных кровотечений, нарушений менструального цикла. А в последние годы особую актуальность приобрело инфицирование вирусом папилломы человека в связи с увеличением риска возникновения рака шейки матки. Поэтому беречь свое здоровье нужно смолоду,- отметила Инга Николевна.

Также она напомнила алчевцам о методах индивидуальной профилактики ИППП. Особо подчеркнула, что ни в коем случае нельзя пользоваться чужими предметами личной гигиены, строго соблюдать правила интимной гигиены, избегать половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования, использовать методы барьерной контрацепции (презервативы).

О методах контрацепции более детально рассказала врач акушер-гинеколог Юлия Яворская. Она порекомендовала отдать предпочтение презервативу, т.к. именно этот способ предохранения является единственным методом, который защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций передаваемых половым путем.

-Вторую позицию занимают гормональные контрацептивны, поскольку они обеспечивают не только 100% защиту от нежелательной беременности, но и профилактику большинства гинекологических заболеваний. Далее идут спирали. Да, они обладают высокой эффективностью, но и ограничивают возможность применения у молодых нерожавших женщин и не защищают от инфекций, пережидающихся половым путем, - отметила Юлия Николаевна.

Медики центра матери и ребенка единодушно подчеркивают, что забота о своем здоровье, в том числе о его составляющей — репродуктивном здоровье, должна стать нормой и культурой поведения каждого человека и всего общества.

Управление информационной политики