Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об организации выездной торговли на территории Алчевска

В настоящее  время процедура предоставления разрешения на размещение на территории Луганской Народной Республики объектов передвижной мелкорозничной торговли и объектов сферы услуг передвижной сети определена  Порядком предоставления разрешения на размещение объектов передвижной мелкорозничной торговли и объектов сферы услуг передвижной сети на территории городов и районов Луганской Народной Республики (далее - Порядок), утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 07 июня 2016 года № 298.

К объектам передвижной мелкорозничной торговли относятся тележки, лотки, палатки, летние площадки, школьно-письменные базары, овощные и бахчевые развалы, торговые автоматы (кроме игровых) площадью до 0,001 га и др.; к объектам сферы услуг – нестационарные объекты для организации досуга, игр и развлечений, которые не относятся к объектам повышенной опасности.

Согласно Порядку в Администрации города создана Комиссия по вопросам размещения объектов передвижной мелкорозничной торговли и объектов сферы услуг передвижной сети на территории города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – Комиссия), которая коллегиально принимает предварительное решение о возможности и целесообразности (невозможности и нецелесообразности) размещения каких-либо объектов передвижной торговли и объектов сферы услуг на территории города Алчевска.

Для получения заключения Комиссии о возможности и целесообразности размещения объектов субъект хозяйствования должен заполнить заявление по установленной форме и предоставить следующие документы: заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, физического лица-предпринимателя; фотографию (эскиз) внешнего вида объекта; план земельного участка с нанесением и обозначением на нем границ и площади места размещения объекта и расположенных рядом объектов.

Вместе с заключением Комиссии о возможности и целесообразности субъекту хозяйствования выдается лист согласования для получения разрешения на размещение объекта, согласно которому субъект хозяйствования обязан получить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, согласование с территориальным органом внутренних дел Луганской Народной Республики, согласование органа государственного пожарного надзора. Кроме того, субъект хозяйствования производит оплату арендной платы за использование земельного участка, на котором планируется разместить объект.          Для размещения объектов сферы услуг передвижной сети субъект предоставляет дополнительно копию декларации безопасности проведения работ, зарегистрированной в Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики, а также копии паспортов для батутов, электромобилей, передвижных объектов повышенной опасности и др.

Разрешение выдается на срок, не превышающий 6 месяцев со дня его выдачи.

В случае проведения на территориях городов и районов Луганской Народной Республики праздничных, спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий, разрешение  выдается  по упрощенному порядку, согласно которому субъект хозяйствования предоставляет следующие документы: заявление по установленной форме; свидетельство о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя; утвержденный субъектом и согласованный санитарно-эпидемиологической службой Луганской Народной Республики ассортиментный перечень товаров (услуг), реализацию (предоставление) которых субъект планирует осуществлять; согласование органа государственного пожарного надзора.  

Размещение объектов передвижной мелкорозничной торговли и объектов сферы услуг передвижной сети допускается только при наличии разрешения на их размещение.

Осуществление деятельности без разрешения на размещениеобъектов передвижной мелкорозничной торговли и объектов сферы услуг передвижной сети является административным правонарушением. В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях за торговлю с рук, лотков, тележек, транспортных средств и иными способами, а также предоставление услуг населению на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан от 500 до 2000 российских рублей с конфискацией предметов торговли или без таковой.

Торговля в не установленных для этого местах приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, препятствует движению пешеходов по тротуару и не обеспечивает их безопасность, создает неудобства для граждан, проживающих и работающих вблизи концентрации мест, где осуществляется незаконная торговля. 

Качество и свежесть продуктов на таких стихийных рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают элементарные нормы и правила торговли: продукты хранятся и реализуются в антисанитарных условиях и без соблюдения надлежащего температурного режима, отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемой продукции, а лица, которые их реализуют, не проходят обязательные профилактические медицинские осмотры, работают без санитарной одежды.

Усилиями правоохранительных органов, в чью компетенцию входит наведение порядка на территории города, проводятся рейдовые проверки по пресечению фактов торговли в неустановленных местах, в результате которых удалось достичь положительных результатов, в частности ликвидированы места несанкционированной торговли в районе «Торгового центра», на ряде остановок общественного транспорта и др.

С целью недопущения обострения санитарно-эпидемиологической обстановки рейдовые проверки будут продолжены.

Одним из эффективных способов борьбы со стихийной торговлей является создание специально оборудованных с соблюдением санитарных норм торговых мест. На сегодняшний день имеются свободные торговые места на КП «Алчевский городской рынок», на рынке «Лиманский» для реализации жителями города излишков продукции, выращенной на дачных участках и в садоводческих товариществах. 

Управление экономики, рыночных отношений и собственности