Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Остается высокий уровень пожарной опасности

Обстановка с пожарами на открытых участках местности в городе и Республике продолжает усугубляться. Так ежедневно происходит порядка 30 таких пожаров. В Алчевске ситуация с данным видом пожаров также становится угрожающей. Только за происшедший август произошли 37 пожаров, большинство из которых на открытых участках местности. Причина – неосторожное обращение с огнём, то есть человеческий фактор. Для сравнения такое количество огневых случаев происходит за 3 месяца.

19 августа текущего года по улице Скифской произошёл пожар сухой травы на площади 500 м2. В результате быстрого распространения огня, пожар успел перекинуться и на сарай на территории частного жилого дома. Оперативными действиями пожарных огонь был ликвидирован и отрезан от жилого дома. Поскольку в ближайшее время на территории Республики не предвидится дождей, такие случаи могут только учащаться.  

На сегодняшний день в Республике в силе пятый - последний класс пожарной опасности. Это связано с жаркой погодой и отсутствием дождей.

В связи с выше изложенным:

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую горящую траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

3. Не сжигайте мусор, сухую траву на расстоянии менее 15 м от строений. Следите за тем, чтобы, уходя костер, был полностью погашен. А в ветреную же погоду полностью исключите такие утилизационные мероприятия, ведь искра, вырвавшаяся с огня, может перекинуться на жилые постройки. И, конечно же, не допускайте детской шалости со спичками.

4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. 

Согласно статьи 8.30 Кодекса об административных правонарушениях ЛНР за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусматривается административное наказание в виде штрафа на сумму до 1 миллиона рублей.

Алчевский ГПСО МЧС ЛНР