Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Мемориальную доску земляку, герою краснодонского подполья времен Великой Отечественной войны открыли в Алчевске

Сегодня, 21 сентября, в алчевской школе – детском саду «Росток», расположенном в микрорайоне им.Горького, открыли доску памяти земляку, герою краснодонского подполья времен Великой Отечественной войны Андрею Андреевичу Валько. Он родился на Жиловском руднике, земле, на которой сейчас располагается пос.им.Горького, работал здесь выборщиком породы на одном из рудников, потом служил в армии, а после возвращения трудился горным десятником в Алчевске на шахте №16.

Как профессионала и опытного шахтера, его в 1934 году перевели на работу в Краснодон управляющим шахтами, а когда к этому городу подошли фашисты, именно наш земляк Андрей Андреевич Валько подготовил возглавляемую им тогда шахту №22 к взрыву. После был арест, фашисты больше месяца добивались от него согласия наладить работу горных предприятий, чтобы давать уголь Германии. В ответ – категорический отказ патриота, настоящего коммуниста. Вместе с еще 30 горняками, которые отказались пособничать фашистам, он был брошен в тюрьму. И ночью 29 сентября 1942 года остервенелые гитлеровцы закопали их живыми в городском парке. По свидетельствам очевидцев, Валько подходил к каждому из товарищей, кто оказался с ними в вырытой для них общей могиле, подбадривал, поддерживал. И первым запел «Интернационал», песню подхватили и другие. Так, несломленными, они шагнули в бессмертие.

Отомстить за смерть своих старших товарищей-коммунистов тогда поклялись ребята-комсомольцы, которые уже были объединены Андреем Валько в подпольную антифашистскую молодежную организацию «Молодая гвардия». Напомним, 75-летие ее создания Республика будет отмечать 23 сентября.

- Сегодня по истине знаменательный день для жизни поселка, для жизни города, - отметил в своем выступлении заместитель Главы Администрации города Алчевска Иван Держий. – Историческая правда торжествует, и в нашем городе вспоминают жизнь нашего земляка Андрея Андреевича Валько. Он плодотворно и активно сопротивлялся гитлеровской Германии в составе краснодонского подполья, стоял у истоков создания «Молодой гвардии». Мы помним его подвиг, гордимся тем, что он наш, алчевский.

  

- Спасибо городу, Главе Администрации Алчевска Наталье Пятковой, школе за неподдельный искренний интерес, к изучению, исследованию героического прошлого нашего города, нашего края, - сказал Флюр Карачурин, руководитель городского поискового отряда имени Салавата Юлаева, краевед. – И наконец имя Андрея Андреевича Валько увековечено здесь – на его Родине.

Все учащиеся школы, от первоклашек до выпускников, жители поселка, присутствовали на мероприятии. После они обменивались мнениями о том, что и не подозревали: Жиловка (а именно так в народе называют поселок) дал Луганщине такого выдающегося человека, который посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Юноармейский отряд школы после торжественной церемонии открытия мемориальной доски возложил к ней гирлянду славы, а за ними потянулись жители микрорайона, они принесли Андрею Валько цветы – в благодарность за подвиг, в знак признания за отвагу и мужество.

Управление информационной политики