Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск отметил 74-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 2 сентября, отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Алчевск. И горожане с самого раннего утра присоединились к мероприятиям, призванным почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, поклониться до земли ветеранам, которые до сих пор рядом с нами. Светлый праздник освобождения начался с возложения цветов к братским могилам, памятным местам, мемориалам. Таких точек, где прошли небольшие митинги памяти в городе 9, в том числе сквер 50-летия ВЛКСМ, где горит вечный огонь. К подножию памятника неизвестному солдату юнармейский отряд СОШ№11 возложил гирлянду, руководство города – корзину с цветами, сотни горожан несли цветы к алчевскому скрипачу в шинели.

    

А центральное мероприятие прошло в сквере имени 2 Сентября, заложенного ровно год назад в самом центре Алчевска именно в честь этого светлого праздника. Для ветеранов в благодарность за их мужество и беззаветную любовь к Отчизне. И для молодежи, чтобы они никогда не забыли историю родного города.

Здесь алчевцы собрались у недавно открытого памятника защитникам Отечества. И главными героями праздничного митинга стали ветераны, среди которых – участники боевых действий, ветераны трудового фронта, люди, восстанавливавшие Алчевск после войны. И каждому участники митинга  поклонились до земли за подвиг, самоотверженность, верность нашему городу.

  

Перед собравшимися выступил заместитель Главы Администрации города Алчевска Иван Держий:

- 2 сентября 1943 года – это дата, с которой начинается новая история Алчевска, это день его второго рождения. После 14 месяцев оккупации жители нашего города снова смогли жить спокойно, не страшась издевательств и грабежей со стороны захватчиков, - отметил он. - Но до полной капитуляции немцев еще было далеко. И горожане сразу же взялись за возобновление работы металлургического производства. Уже через 4 месяца Алчевск дал первые плавки чугуна и стали, которые так были нужны фронту. И трудился, не покладая рук, приближая День Победы.

Фронтовой и трудовой подвиг каждого жителя Алчевска не забыт. Тому подтверждение – цветы и добрые слова благодарности всем присутствовавшим на празднике ветеранам, десятки букетов, которые легли к подножию памятника. Алчевск помнит и живет надеждой: городу больше никогда не придется переживать ужасы войны.

Управление информационной политики