Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О прохождении профосмотров и флюорографических обследований

Говорили сегодня, 28 августа, в ходе пресс-конференции заведующей поликлиникой ГУ «АЦГМБ» Ольги Соколовской.

Ольга Викторовна отметила, что своевременное прохождение профосмотра – это залог здоровья, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить, К сожалению, алчевцы редко приходят в поликлинику с просьбой пройти профосмотр, основная масса пациентов обращается уже с «букетом» заболеваний и разной степенью тяжести недуга.

- Из существующих видов профосмотров, все можно пройти в нашем городе. Они бывают целевые (выявление определенных заболеваний на ранней стадии), углубленные (охват ограниченного контингента несколькими врачами-специалистами для выявления заболеваний), обязательные предварительные (при поступлении на работу). Первые два проводятся на базе поликлиник по улицам Московская, 14 и Кирова,1. Обязательные предварительные – на базе поликлиники по улице Кирова, 1 на договорной основе, - отметила Ольга Викторовна.

 Особое внимание заведующая поликлиникой уделила целевым профосмотрам по раннему выявлению туберкулеза и онкопатологии, статистика которых настораживает и беспокоит.

- Вдумайтесь в цифры! За 6 месяцев текущего года в Алчевске зарегистрировано 29 случаев туберкулеза, основная причина заболевания – несвоевременное прохождение профосмотра. Туберкулез в своем развитии легко и быстро может из незаразной формы перейти в заразную, кроме того, за последние годы он изменяется и становится устойчивым к специфическим химическим лекарственным препаратам. Им уже болеют дети, подростки, беременные женщины и даже животные. Напоминаю, что сегодня в Алчевске работают 2 флюорографа на базе городской (ул. Московская, 14) и детской (ул. Ленина, 55) поликлиник, - отметила Ольга Соколовская.

Также Ольга Викторовна отметила, что существует еще одна, более сложная проблема, онкопатология. За 6 месяцев текущего года в поликлинике зарегистрировано 124 случая впервые выявленной онкопатологии. Только 34 случая рака обнаружены при профосмотре, остальные 90  - при самообращении. Запущенные формы рака увеличились практически в 2 раза, преобладает рак молочной железы, языка, небных миндалин. Причем рак молочной железы прогрессивно растет. Основная причина запущенности – несвоевременное обращение за медицинской помощью.

- Уважаемые алчевцы! Убедительно вас прошу хотя бы раз в год посетить поликлинику, пройти флюорографию, маммографию (для женщин старше 35 лет), рассказать о своих проблемах врачу, провести стандартное обследование. А мы всегда придем вам на помощь. Берегите свое здоровье! – подчеркнула Ольга Соколовская.

Управление информационной политики