Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске оптимизируют систему подачи воды. Восстанавливают часть водовода, который не использовался более 10 лет

В северо-восточной части Алчевска коммунальное предприятие «Алчевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» совместно с другими коммунальными службами города проводит работы по прокладке 170 метров трубопровода, которые соединяет водные сети пос.Васильевка и востока города. Два эти микрорайона запитаны по воде от различных магистральных водоводов ГУП «Лугансквода» и соединение их перемычкой позволит перебрасывать избыток воды с одной части города в другую.

- Водоснабжение остается одной из самых острых алчевских проблем, но кардинально ее здесь, в городе, мы решить не в силах. Алчевск не располагает достаточными запасами воды под землей, зависим от ее поставок извне. Но усовершенствовать работу системы распределения воды внутри города мы можем и должны. Поэтому и взялись за воплощение этого проекта. Он направлен на стабилизацию подачи воды в квартиры горожан, - подчеркивает Глава Алчевска Наталья Пяткова.

- Эта перемычка более 10 лет назад функционировала, но потом труба пришла в негодность и данный участок сети исключили из схемы водоснабжения Алчевска. А ведь она давала возможность обезопасить восток города от перебоев с водой. Так, если на водоводе диаметром 1200 мм происходила авария, и вода по нему на город не поступала, (как это было с 8 по 10 августа), то была возможность перебросить воду на кварталы 58, 399, 399а, 400 из трубопровода диаметром 800 мм, с врезки ЖБИ-11, питающей Васильевку. Сейчас мы эту возможность восстанавливаем, - комментирует работы главный инженер КП «АПУВКХ» Александр Сварчевский.

- В 4 восточных кварталах Алчевска, которые теперь будут соединены с водной сетью Васильевки, проживает более 15 тысяч абонентов. И во все эти 15 тысяч квартир мы сможем перебросить воду с другой врезки в случае перебоев водоснабжения. А сейчас, вы видите, их немало – то возникают проблемы с электричеством на водозаборах в Славяносербске, откуда мы получаем воду, то образуются утечки в магистралях Луганскводы. А работа перемычки поможет: жителям многоэтажек не придется больше поднимать воду на высокие этажи в руках, а пусть и ненадолго, но вода появится в кранах, чтобы можно было пополнить ее запасы, справиться с бытовыми делами, - продолжает Глава Алчевска Наталья Пяткова.

Обустройство перемычки началось еще на минувшей неделе – в районе ул.Дунауйварошская проводились земляные работы, завтра начнется монтаж трубы диаметром 273 мм. Завершить реализацию проекта коммунальщики Алчевска планируют уже к концу августа.

Также Глава Администрации подчеркнула, что по данной перемычке можно направлять воду как с территории Васильевки на восток Алчевска, так и в обратном направлении, когда дефицит водоснабжения будет испытывать этот микрорайон.

Управление информационной политики