Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На фестивале талантов в Алчевске определили, кто из горожан выступит со своими номерами на концертных площадках Дня города - 2017

В алчевском Центре детско-юношеского творчества состоялся фестиваль-конкурс талантов «Звезда Алчевска», который был инициирован  Главой Администрации города Натальей Пятковой. Основной идеей смотра талантов было выявить яркие и самобытные номера в исполнении алчевцев, которые могли бы украсить празднование Дня города – 2017.

Оказалось, что людей, желающих показать городу свое творчество, очень много – в ходе фестиваля зрители посмотрели более 80 номеров. И каждый был продуман сценически, подготовлен, поставлен  и  кропотливо отрепетирован. Как выяснилось, в городе очень много талантливых жителей, причем разных возрастов, многие из которых по каким-то причинам не посещают коллективы художественной самодеятельности и с удовольствием творят, как они выражаются, для себя.

Оценить выступления было приглашено опытное и уважаемое жюри. Его председателем стала народная артистка Украины Джульетта Антоновна Якубович.

- Мы всегда с предвкушением отправляемся в Алчевск на подобные мероприятия. Как и ожидали, сегодня конкурс превратился в яркий праздник талантов. Если считать по процентам, в Алчевске проживает, наверное, более 50% талантливых людей Республики, - заметила она.

Таланты Алчевска оценивались в нескольких номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, художественное слово, музыкально-инструментальное искусство, хореография, вокальное искусство.

И в каждой номинации, в каждой возрастной подгруппе шла настоящая борьба за призовые места. Кроме дипломов победителей, триумфаторы фестиваля получили право выступить на главных сценических площадках Алчевска в дни празднования 122-ой годовщины со дня основания города 15 и 16 сентября. Музыкальные, вокальные и танцевальные номера будут включены в концертные программы, а победители в номинациях прикладного творчества и изобразительного искусства примут участие в выставках работ.

Итоги фестиваля таковы: в номинации «Изобразительное искусство» в средней категории жюри отметило рисунок ученицы ДХШ Софии Харченко «Кошка-матрешка» (1 место), в подростковой категории – картины «Завтрак канарейки» Варвары Шулика (1 место) и «Сестра» Елены Юрчук (2 место), во взрослой категории лидерами признаны работы в стиле живопись Светланы Юрчук «Пионы» (1 место) и Виктории Буравлевой «Брызги осени».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победителями стали работы в младшей категории Даниила Прокофьева (1 место), Елизаветы Жидковой (1 место), в средней – Марины Жуковой (1 место), в старшей – Ольги Бычковой (1 место), в подростковой – Елены Юрчук (1 место), в молодежной категории 1 место разделили Светлана Жидкова и  Анна Харченко.

В номинации «Художественное слово» в младшей возрастной категории победил Егор Ищенко, а во взрослой 1 место заняла Юлия Илькина с авторским рассказом «Обыкновенное чудо».

Очень тепло зрители принимали юных участников в номинации «Музыкально-инструментальное искусство». На пианино блестяще исполнила «Тарантеллу» Катя Мороз (1 место), а в дуэте с Алексеем Сидоровым не менее успешно прозвучала «Шутка-сувенир» И. Фролова (1 место, дуэт). В старшей категории зрители с восторгом аплодировали трубачу Евгению Дробитько (1 место). В подростковой категории лидером стал Артем Вовченко с пьесой «Румынская песня» (1 место), в молодежной категории победу одержала скрипачка Акименко Ангелина.

В номинации «Хореография» соревновались солисты, дуэты и ансамбли. Их творчество жюри оценивало отдельно, ориентируясь также на возрастную категорию. Так, первые места завоевали следующие участники: в младшей категории ансамбль восточного танца «Миадель», в подростковой категории  - среди солистов София Новицкая, среди дуэтов -  Николай Супрун и Виктория Болюх,  среди коллективов  - ансамбли современного танца «Левис», «Qiwi», в молодежной категории – ансамбль современного танца «Форсаж», во взрослой – первое место разделили ансамбли «Феерия» и «Гранд Мадам».

Самой многочисленной стала номинация «Вокальное искусство». В ней солистов и коллективы также оценивали отдельно. Победителями стали: в средней категории – солист Петр Севостьянов, дуэт Анны Пьянковой и Алексея Сидорова, в старшей категории – солист Валерий Усатюк, в подростковой – солистка Лиза Козлова, в молодежной – первое место разделили Светлана Жидкова и Валерий Клименко, в старшей группе – Рита Печерская и народный хор «Родные напевы».

Приз зрительских симпатий завоевала Наталья Бутенко, трогательно исполнив песню «Ах, судьба, моя судьба». Наталья выиграла сертификат на бесплатное посещение аттракционов в парке культуры и отдыха имени Победы. Гран-при фестиваля жюри единогласно присудило победителям номинации «Оригинальный жанр» –Вячеславу Крыштопе и Ивану Волге за чудесный акробатический этюд. Главный приз фестиваля – Кубок Главы города будет вручен победителю во время проведения мероприятий, посвященных Дню города. Его имя организаторы пока держат в секрете. Интрига сохраняется.