Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Земля Донбасса хранит тайны, или Кто ищет, тот всегда найдет

IMG_0821В Алчевске в парке культуры и  отдыха имени Победы сотрудники городского музея открыли экспозицию археологических находок. Андрей Клекот – волонтер городского музея также принял непосредственное участие. Специфика у молодого человека особенная – его интересует военная археология, в частности история Великой Отечественной войны. Что же так тянет Андрея в степи, столетиями скрывающие историю от посторонних? Об этом мы беседуем с молодым человеком,  глаза которого горят энтузиазмом и желанием найти что-то интересное.

Все из детства

- Страсть к археологии у меня проявилась с детства. Мой дедушка и отец всегда интересовались историей, любили коротать время за книгой, а у нас их было немало– настоящая библиотека. Постепенно и меня приобщали к чтению, знакомству с историей нашего края.

100_0376Детство провел  в шахтерском поселке под Лисичанском, там жили мои бабушка и дед. Поселок имел богатую историю, повидал и Великую Отечественную войну. Со старых времен в этой земле осталось немало интересных вещей. Помню, как впервые обнаружил патроны, гильзы – радости не было предела! Поэтому с малых лет я проводил свое время в экспедициях (смеется) ну это тогда я их так называл! И стал собирать свой маленький музей.

С каждым годом интерес становился все сильнее, история – это наука, которая затягивает. Но читать – одно, а увидеть своими глазами, потрогать, прикоснуться к целой эпохе – разные вещи. Длительное время пополнял багаж знаний и все время хотелось закрепить их на практике. Я четко знал, чем хочу заниматься. Будучи студентом горного факультета ДонГТУ  отправился в свою первую экспедицию в район древнего поселения Картамыш под Попасной. Так началось мое знакомство с археологией — с огромным энтузиазмом и жаждой приключений.  Сказать, что был счастлив, - ничего не сказать. Утром ты видишь рассвет, ночью – бессчетные россыпи звезд, а куда без дружных посиделок у костра с гитарой! Но самое главное, что нам удалось найти артефакты - глиняные горшки и их фрагменты  военных лет. С этого все и началось. Когда тебе 18, такое запоминается на всю жизнь.

О самом главном – археологических артефактах

12032016265- Самая главная цель военного археолога – найти захоронения солдат, еще лучше – установить их личности и найти родственников.

В моем арсенале не так много артефактов, но они -  самая большая ценность и гордость. В личной коллекции есть бронзовый бубенчик, которому от 800 до 1000 лет и принадлежал он вятичам. Будучи в Ровеньках, недалеко от Гремучего леса (места расстрела героев-молодогвардейцев) нашел фрагмент немецкой керосиновой лампы, а в окрестностях Лисичанска – пряжку от бронзового ремня, вероятнее всего, студента Лисичанского училища. Кроме этого, есть различные монеты, сельхозорудия, посуда. В Алчевске в 2016 году в заброшенном доме по улице Менжинского удалось найти стеклянную бутылку 1939 года, а на территории Орловых прудов – пулю царской винтовки 1907 года.

Яркие моменты экспедиций

-Самые радостные эмоции испытал во время первой находки – медной монеты 1844 года. Это была моя  большая победа и доказательство того, что двигаюсь в правильном направлении, что тот, кто ищет, всегда найдет. Первая экспедиция у древнего поселения Картамыш также надолго останется  памяти, все было в новинку. Ну и без опасностей – никуда. В своей работе пришлось столкнуться и с неразорвавшимися снарядами, спасибо сотрудникам МЧС, которые оперативно приходили на помощь. Страх испытал большой, но мои любознательность, терпение, желание развивать свои знания и практические навыки, а самое главное – влюбленность в археологию, помогают бороться со всеми сомнениями и трудностями.

Немного о душе

- Уникальность моего хобби еще и в том, что людей, находящихся в экспедиции связывают общие заботы, работа, трудности. Столько добрых, надежных и открытых людей мало где можно встретить. Мы с ребятами до сих пор общаемся. Это дорогого стоит. В городе мы видимся достаточно редко, у каждого своя жизнь. А оказавшись в лагере, мы не торопимся, не бежим куда-то сломя голову. Каждый сознательно уехал из зоны комфорта, каждый хотел оказаться далеко от привычного, разобраться в себе. Помню, как сидел на природе, пил чай и смотрел, как закатное солнце красит склоны. Где-то играли на гитаре, было тепло и спокойно, доносился запах костра. В этот момент я понял, что действительно счастлив. И ощущение это я не забыл. Я благодарен родной земле за богатство и красоту природы. Не бойтесь — выбирайтесь из привычных будней, ведь Донбасс полон загадок и интересных находок. Конечно, сегодня из-за военных событий продолжать раскопки нельзя. Но то, что они продолжатся, когда поля будут обследованы военными и будет гарантирована безопасность, однозначно.

Управление информационной политики