Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Более 12 миллионов рублей задолжали алчевцы за сбор и вывоз ТБО

руденкоОб этом сегодня, 16 августа, в ходе пресс-конференции рассказал директор КП «АУМ» Владимир Руденко.

Владимир Иванович отметил, что коммунальное предприятие «АУМ» в настоящее время имеет возможность приобретать необходимые материалы для проведения текущих работ, горюче-смазочные материалы, а также выплачивать заработную плату сотрудникам только за счет тех средств, которые поступают в виде платежей за предоставленные услуги. Поэтому от полноты оплаты по счетам и ее своевременности во многом зависит стабильное функционирование коммунального предприятия, а соответственно и качество предоставляемых населению услуг.

Более того, по словам директора КП «АУМ»,  тарифы на услуги вывоза мусора с 2011 года не пересматривались и, учитывая реалии сегодняшнего дня, – рост цен на горюче-смазочные и строительные материалы, повышение минимальной заработной платы – являются экономически необоснованными. Поэтому даже при стопроцентной оплате населения за предоставленные услуги, предприятию сложно полноценно работать, учитывая, что задолженность по заработной плате сотрудников КП «АУМ» составляет 8 месяцев, а ежемесячный дефицит бюджета предприятия составляет 600 тысяч рублей.

Напомним, что в Алчевске тариф на сбор и вывоз ТБО остается самым низким по ЛНР (8,34 руб. с человека) и удивительно, что при такой маленькой стоимости услуги, сформировались большие задолженности.

- Алчевцы задолжали нашему предприятию более 12 миллионов рублей. Работать сложно, но несмотря на трудности, на маршруты города выходит мусороуборочная техника, и из наших дворов, бюджетных организаций – школ, детских садов, больниц, магазинов, рынков, гаражных и садоводческих обществ – вывозят ТБО и негабаритный мусор. В графике уборки и несанкционированные свалки, которые образуются благодаря «усилиям» жителей нашего города, - отмечает Владимир Иванович.

Если бы эта сумма была выплачена предприятию, в первую очередь удалось бы погасить долги по заработной плате и  оплате налогов. Возможно было бы проводить ремонты механизмов, которые работают еще с 80-х годов и уже давно исчерпали свой технический ресурс

- Приведу пример, что только для замены колес на  евроконтейнерах необходима большая сумма. Одно колесо стоит порядка 1500 тысячи рублей, а их необходимо 4. Без этих запчастей никак не обойтись: контейнеры теряют устойчивость, опрокидываются, мусор выпадает наружу. Всего в городе 460 евроконтейнеров, получается, что практически 3 миллиона рублей необходимы только на эти нужды. Естественно у предприятия таких средств нет. Но и в этой ситуации мы нашли выход. Сейчас собственными силами изготовляем колеса, уже сделано 220 штук, а соответственно отремонтировано 55 контейнеров, - говорит директор КП «АУМ».

Владимир Руденко в конце беседы поблагодарил тех жителей Алчевска, которые своевременно оплачивают услугу по вывозу ТБО и обратился ко всем горожанам:

-Уважаемые алчевцы! Убедительно просим вас оплачивать не только текущие платежи, но и погашать образовавшуюся задолженность.  Ведь от стабильной работы нашего предприятия зависит внешний вид города. Уборка  улиц и дворов делает наш Алчевск безопасным, красивым, ухоженным. По чистым улицам приятно идти, в чистых дворах хочется отдыхать и гулять с детьми.

Управление информационной политики